В Новогрудской епархии впервые состоялся семейный слёт [+ВИДЕО]

30 июля 2023

top.jpg20-22 июля 2023 года в Новогрудской епархии впервые состоялся семейный слёт.

Организатором мероприятия выступил руководитель миссионерского отдела епархии иерей Николай Савицкий.

В епархиальном духовно-просветительском и культурно-образовательном центре в деревни Низ Слонимского района собрались семьи из разных городов Беларуси, чтобы вместе провести три дня в общении.

Для семей был организован ряд бесед.

О том, что делать, когда болеют дети, говорилось на встрече с иереем Романом Артемовым, и.о. председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, магистром философских наук, магистром психологии, преподавателем Минской духовной академии, клириком Свято-Духова кафедрального собора города Минска, духовником Братства святого апостола Иоанна Богослова, духовником Республиканского клинического центра паллиативной помощи детям, Белорусского детского хосписа, координатор духовной помощи в РНПЦ детской онкологии, иммунологии, гематологии.

О кризисных этапах во взаимоотношениях супругов и путях их преодоления рассказала магистр психологии, практикующий психолог Ирина Самуйлова.

Также состоялись беседа и тренинг с преподавателем конфликтологии и медиации Натальей Кухаренко в вопросах урегулирования внутри семейных конфликтов.

Во время тематических встреч за детьми присматривали и играли с ними участники молодежного клуба «Симфония». Такая возможность дала в большей мере родителям уделить внимание образовательной части слета. Также для детей встречу в игровой форме провела психолог Яна Григорович.

Для участников слета также были организованы мастер-классы по гончарному делу, исполнение на фортепиано с погружением в мир классической музыки, по мобильной фото- и видеосъемке, а также танцам.

Центральным событием стали совместные молитва и Причастие Святых Христовых Таин за Литургией в праздник Казанской иконы Божией Матери.

Подарком для взрослых и детей был музыкальный вечер у костра под саксофон от гостя из Гродно Олега Хадукина.

Пилотный проект Новогрудской епархии подарил три дня отдыха, совместной молитвы и общения, вдохновил каждого трудиться над своей семьёй и своими отношениями.

novogrud-eparchy.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте и 

Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж