В Новогрудской школе появились кадетские классы

02 сентября 2014

top.jpg1 сентября в Средней школе №7 города Новогрудка состоялась торжественная линейка, на которой впервые стояли ребята одетые в кадетскую форму.

С 2014 года в школе по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия и по согласованию с отделом образования были открыты кадетские классы. И в День знаний поприветствовать первых кадетов прибыли благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук, заместитель председателя Новогрудского райисполкома С. Н. Королько, начальник отдела образования, спорта и туризма О. А. Аникевич.

В напутственном слове к школьникам отец Анатолий сказал: «Сегодня в мире набирает обороты информационная война. Важно научиться отличать, что можно принимать, а что необходимо отвергать, чтобы не погубить душу. Церковь всегда дает правильный ориентир. Только придерживаясь Заповедей Божиих, бывая в храме, причащаясь Святых Христовых Тайн,человек может различать добро и зло. Знание наук еще не делает человека образованным. Только тогда мы можем считаться образованными, когда будем нести в себе Образ Божий. Человек должен научиться любить ближнего – сегодня это одна из важнейших задач для каждого из нас».

Поздравляя кадетов с торжественным для них событием, отец Анатолий подчеркнул, что кадет – не просто красивая форма, это состояние души. Собранность, внутренняя дисциплина, трудолюбие, ответственность за свои поступки, благородство, честность, почитание святынь, любовь к Богу, ближнему и Отечеству – этими качествами должен стремиться обладать кадет.

Такими чертами обладал святой преподобный Сергий Радонежский, иконки которого и вручил священник ребятам, пожелав им заступничества этого святого.

Поздравить Новогрудских кадетов приехали представители кадетского корпуса СШ №9 г. Слонима. Слонимские кадеты передали новогрудчанам эстафету кадетского движения. После торжественной линейки состоялся круглый стол на тему: «Кадетское движение: задачи, проблемы, перспективы». Также слонимские кадеты рассказали о своей жизни, учебе и порадовали ребят своим показательным выступлением.

Учащиеся кадетских классов из Слонима побывали в школьном историческом музее, затем директор школы Надежда Николаевна Скобля пригласила гостей за сладкий стол.

Пресс-служба Новогрудской епархии/Church.by