Навигатор: Новости / Епархии

В Новогрудскую епархию прибыл ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского

11 июля 2021

top.jpgВечером 10 июля 2021 года ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского доставлен из Молодечно в Новогрудскую епархию.

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, святыня посетит 4 города: Новогрудок, Дятлово, Жировичи, Слоним.

С 10 июля до полудня 11 июля мощам святого благоверного князя Александра Невского смогли поклониться жители Новогрудка, с 13:30 по 14:30 11 июля – жители Дятлово.

В 16:00 11 июля святыня доставлена в Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь, расположенный в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. Встретили святые мощи наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и братия Жировичской обители.

Архиепископ Гурий в сослужении братии обители в священном сане и духовенства Новогрудской епархии совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением иеромонаха Агафангела (Будишина).

По окончании Богослужения владыка Гурий обратился к молящимся со словами назидания. «Мы с вами сподобились сегодня встречать мощи святого благоверного князя Александра Невского, который в тяжелейшее для Руси время с помощью Божией отстоял Православие, — отметил архиерей. — Это стоило многих скорбей и страданий. Когда ему было всего сорок два года, благоверный князь окончил земную жизнь свою и был причислен к лику святых. Прикладываясь к святым мощам этого Божия угодника, будем просить и за себя, и за своих близких, и за Русь Святую – Великую, Малую и Белую, за народ наш. Чтобы, как и в те далекие времена, враг не сумел одолеть ее и пребывали мы все в вере и благочестии…»

12 июля ковчег с мощами будет доступен с 8:45 в Свято-Троицком соборе города Слонима.

За месяц пребывания в Беларуси ковчег с мощами посетит более 15 городов. Святыне уже смогли поклониться жители Витебска, Полоцка, Новополоцка, Лиды и Молодечно. С 12 июля по 2 августа ковчег с мощами будет принесен в Гродно, Брест, Барановичи, Слуцк, Мозырь, Гомель, Могилев, Бобруйск, Борисов и Минск

Для истории братства народов двух государств имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильковичем. Договор по обыкновению тех времен сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце.

Фото: Новогрудская епархия

Новогрудская епархия/Church.by