В Новополоцке открылся второй кабинет психологического консультирования по подготовке к материнству

08 октября 2014

top.jpgЗа текущий год 22 женщины в Новополоцке сохранили беременность благодаря совместной деятельности врачей-гинекологов, психолога и священника в кабинете психологического консультирования по подготовке к материнству поликлиники №1. Он был открыт год назад. Положительный опыт сыграл свою роль, и второй подобный кабинет по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия открылся в поликлинике №4. Открытие кабинета состоялось в рамках Республиканского семинара «Школа главного акушера-гинеколога», который состоялся в Новополоцке.

Инициатором создания кабинетов стал Координационный центр защиты жизни и семейных ценностей Полоцкой епархии «Зарождение». Центр и Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь подготовили специальную литературу и информационные буклеты. Спонсорами благоустройства стали КУП «Архитектурно-производственное бюро», ООО «Наши технологии», ООО «Кварт-мебель», ЧТПУП «Макс Дивани».

Перед торжественным открытием освящение кабинета совершил протоиерей Владимир Ратькович, духовник центра «Зарождение». Полоцкую епархию представляли протоиерей Владимир Ратькович и иерей Георгий Одынец, настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игумения Евдокия (Левшук); светскую сторону — председатель Новополоцкого горисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, главный врач Новополоцкой центральной городской больницы Сергей Некрасов, представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, новополоцкие медики, представители местной администрации, спонсорских организаций.

Игумения Евдокия поддержала единомышленников и поблагодарила всех, кто имеет отношение к созданию кабинета. «Сделать по-настоящему и с успехом мы только тогда можем, если будем все вместе. И самое главное, чтобы мы все знали и понимали, что после этой жизни — вечность. Грех удаляет человека от Бога, грех разрушает, а добро созидает. Если мы вместе стремимся удалиться от греха, сделать добро, чтобы матери не были убийцами своих деток, то мы все будем приближаться к Богу, будем приближаться друг к другу и будем счастливы», — отметила настоятельница Спасо-Евфросиниевской обители.

После приветственных речей представителей новополоцкой власти и Министерства здравоохранения Республики Беларусь мэр Новополоцка Наталья Кочанова вручила спонсорам благодарственные письма.

Идея открытия кабинета — спасение человеческой жизни. В числе направлений деятельности кабинета — консультирование женщин, собирающихся прервать беременность, и работа с парами, не имеющими детей. Здесь присутствует триединое начало: деятельность медперсонала, психолога и священника.

Пресс-служба Полоцкой епархии / Church.by