В Новополоцке прошла пятая акция «Поставь свечу за нерожденного младенца»

13 января 2016

top.jpgПо благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия в Новополоцке 11 января в пятый раз прошла традиционная акция «Поставь свечу за нерожденного младенца». С самого утра в приходе храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» отслужили Божественную литургию, по окончании которой был совершен крестный ход. Путь его пролегал от церкви до площади Строителей, где и состоялся молебен. Настоятель храма протоиерей Александр Карандей в проповеди напомнил Евангельское повествование об иерихонском слепце, который в благодарность за исцеление от своего недуга последовал вслед за Христом (Лк. 18: 35-43). «Это Евангелие поучительно для всех нас. Мы видим телесными глазами, но не всегда понимаем смысл происходящего. Довольно часто наши духовные очи остаются закрытыми. Если наше сегодняшнее мероприятие спасет жизнь хотя бы одного человека — это будет неоценимо в масштабах Вселенной. Ведь видимый, материальный мир не стоит души человека. Видимый мир пройдет, душа же вечна. Господи, храни нас всех!» — сказал отец Александр.

На новополоцкой площади собралось большое количество верующих: руководство города, предприятий и учреждений, представители городских общественных формирований, горожане.

Каждый пришедший мог затеплить свечу, помолиться о прощении греха аборта, подать записку о даровании зачатия детей, сделать пожертвование.

Приходом храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» был организован стол с освященными пряниками.

Волонтеры ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь», ОО «Белорусское общество Красного Креста», ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» раздавали брошюры с информацией о вреде абортов, яркие открытки на тему любви и семейного счастья. Представители молодежного союза повязывали на руки новополочанам зеленые «ленточки жизни», а многодетные мамы вручали женщинам символические медали с надписью «В моей семье детей не убивают!!!»

По завершении молебна верующие отпустили в небо множество белых шаров, олицетворяющих свет и чистоту душ тех малышей, которым уже никогда не появиться в этом мире.

Традиционная акция «Поставь свечу за нерожденных младенцев» призвана еще раз напомнить обществу о проблеме детоубийства, утвердить в душах новополочан традиционные семейные ценности.

Видео >>

Пресс-служба Полоцкой епархии / Church.by