В обращение выпущена почтовая марка «400 лет первому в мире «Букварю»

25 июля 2018

1268-s-l.jpg24 июля 2018 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовую марку «400 лет первому в мире «Букварю» - сообщает сайт Министерства связи и информатизации Республики Беларусь. Тираж марки составил 48 тысяч. Проект подготовлен в сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси.

Дизайн марки, спецштемпеля и конверта «Первый день» Татьны Кузнецовой.

В день выпуска почтовой марки в обращение в отделении почтовой связи № 1 Минска (магазин «Филателия», ул. Московская, 16) будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

Первая в мире книга под названием «Букварь» издана 24 июля 1618 года в типографии Виленского Свято-Духова православного братства в Евье. Это было одно из древнейших белорусских издательств в Великом княжестве Литовском, выпускавшее немало книг на церковнославянском, старобелорусском и польском языках.

В мире сохранились лишь два экземпляра этого уникального издания. Один, неполный, находится в Королевской библиотеке Дании, второй, полный, экземпляр — в Великобритании, в библиотеке лондонского общества «Миддл Темпл». 

Church.by 

Фото: сайт РУП «Белпочта»