В первую годовщину по кончине митрополита Филарета (Вахромеева) состоялись заупокойные богослужения в Жировичском монастыре [ДОПОЛНЕНО]

12 января 2022

top.jpg12 января 2022 года, в первую годовщину кончины первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, возглавил заупокойные богослужения в Жировичской обители.

Во время Божественной литургии в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич; племянники митрополита Филарета протоиерей Георгий Вахромеев,  иерей Николай Вахромеев и  духовенство Белорусского Экзархата.

Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

За Богослужением молились настоятельница Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игумения Гавриила (Глухова), настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами и настоятельница Брестского Рождество-Богородичного женского монастыря игумения Александра (Жарин) с сестрами.

В храме присутствовали руководитель Администрации Президента Республики Беларусь И.П. Сергиенко; председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию В.А. Лискович; заместитель председателя Гродненского облисполкома С.Ф. Пранюк и председатель Слонимского райисполкома Г.Б. Хомич.

По запричастном стихе доцент Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Повный зачитал Рождественское послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина.      

По отпусте Литургии была совершена панихида о усопшем приснопоминаемом митрополите Филарете.

Затем митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, отметив особенные черты личности приснопамятного митрополита Филарета.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители направились на место погребения митрополита Филарета, где была совершена заупокойная лития. Затем митрополит Вениамин обратился к присутствующим со словами благодарности за совместное богослужение и возможность соборно помолиться о дорогом нашему сердцу Высокопреосвященнейшем митрополите Филарете.

В завершение присутствующие возложили на могилу приснопоминаемого архипастыря цветы.

Букет белых роз от Президента Республики Беларусь по его поручению возложил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. В своей речи он отметил, что митрополит Филарет многое сделал для духовного возрождения нашей страны. Его роль и вклад высоко оценивает глава государства. Труд митрополита Филарета оценен и высоким званием Героя Беларуси. «Он и был настоящим героем, человеком, посвятившим свою жизнь служению Богу, служению людям. Это был человек высочайшей нравственности», – сказал Игорь Сергеенко.

«Митрополит Филарет отмечал, что Православие – это созидание мостов, а не стен, даже если это стены храма. И что народ, объединенный христианскими ценностями, смело будет смотреть в будущее», - обратил внимание Игорь Сергеенко. По его словам, для всех жителей страны приснопоминаемый архипастырь остался светлым, открытым человеком веры, который многое сделал для сплочения нации и построения сильного независимого белорусского государства.

В свою очередь митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, рассказал, что для того, чтобы сохранить для будущих поколений память о владыке Филарете, в городе Гродно в его честь уже названа улица. В настоящее время ведется подготовка к наименованию в честь архипастыря площади, прилегающей к Минскому Свято-Духову кафедральному собору. Также идет работа над памятником Владыке, который будет установлен близ кафедрального сбора – там, где он начинал свое служение как правящий архиерей. Для размещения памятника выбрано место вдоль прохода, по которому архипастырь обычно направлялся в собор на богослужения.

***

К 1978 году, в котором митрополит Филарет (Вахромеев) возглавил Минскую и Белорусскую кафедру, верующие БССР лишились сотен храмов, семинарии, монастырей и пастырского попечения. В Минске службы совершались только в двух храмах, а на всю страну был открыт один монастырь в Жировичах. Главной заботой владыки и его сподвижников стало возрождение Православия на Белой Руси и неустанные труды по открытию и устроению приходов, возобновлению монашеской жизни, духовному образованию священно- и церковнослужителей, просвещению мирян. 

Результатом этих трудов и одновременно импульсом к их продолжению стало учреждение в 1989 году Белорусского Экзархата с дарованием ему административной самостоятельности и собственного управления Синодом во главе с Патриаршим Экзархом. Некогда Минская кафедра, окончательно реорганизованная в 1992 году, сегодня выросла в 15 епархий с 1,5 тысячами священнослужителей и множеством верных чад Белорусской Православной Церкви.  

За 35-летний период пребывания митрополита Филарета во главе Белорусского Экзархата были открыты 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, построены сотни новых и восстановлены многие разрушенные храмы и церковные здания. 

Белорусской Православной Церковью были прославлены многие местночтимые святые. Установлены празднования Собора Белорусских святых (а позже в состав его включены имена 14  угодников Божиих, подвизавшихся на белорусской земле) и Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской. 

Духовному подъему способствовало возрождение Минской духовной семинарии и открытие Минской духовной академии. Появились духовные училища в Минске, Слониме и Орше, Школа звонарей при Минском епархиальном управлении и Школа катехизаторов Минской епархии. Была открыта семинария в  Витебске и учрежден теологический факультет, преобразованный со временем в Институт теологии Белорусского государственного университета. 

Была заложена традиция проведения ежегодных форумов и конференций с участием богословов, творческой и научной интеллигенции, религиозных деятелей Беларуси, России, Украины, ближнего и дальнего зарубежья, а также представителей государственных органов. 

Митрополит Филарет принял активное личное участие в разработке проекта Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», в новой редакции Закона была зафиксирована формулировка об определяющей роли Православной Церкви в развитии духовных, государственных и культурных традиций белорусского народа». 

Заключенное в 2003 году Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью заложило основу церковно-государственных отношений в Беларуси и не имело аналогов на постсоветском пространстве; на его основе заключаются соглашения и подписываются программы сотрудничества последних десятилетий. 

Подробнее о жизни и деятельности архипастыря можно узнать на официальном сайте Белорусской Православной Церкви в спецпроекте, посвященном Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополита Филарету (Вахромееву). Ознакомиться с материалами спецпроекта можно, нажав на соответствующий баннер на главной странице сайта, либо через пункт меню «Белорусский Экзархат» (для мобильной версии).

 Church.by

Фоторепортаж