В Пинской епархии состоялись торжества в честь 400-летия Дятловичского Преображенского монастыря

17 мая 2022

0001.jpg16 мая 2022 года, в день памяти преподобного Феодосия Печерского, в агрогородке Дятловичи Лунинецкого района состоялись торжества, посвященные 400-летию основания Дятловичского Ново-Печерского Преображенского монастыря.

0002.jpg

 

Подготовка к празднованию юбилея проводилась по благословению и под руководством новопреставленного архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана.

0004.jpg

На торжества прибыли священнослужители и верующие приходов Лунинецкого благочиния, представители районной власти, жители агрогородка. Торжества начались с молебна в Спасо-Преображеском храме агрогородка Дятловичи, который возглавил инспектор Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин). Затем за алтарем храма, у могилы епископа Белорусского Феодосия (Василевича) была совершена заупокойная лития. В центре агрогородка, куда участники торжеств прибыли крестным ходом, была открыта и освящена мемориальная композиция, посвященная 400-летию основания Дятловичской обители.

4-1.jpg

Чествование значимого юбилея продолжилось в Сельском доме культуры, где в рамках образовательных чтений прозвучал доклад преподавателя семинарии протодиакона Павла Бубнова «Дятловичский Ново-Печерский Спасо-Преображенский мужской монастырь – оплот Православия на Полесье», а также другие доклады участников. Завершил работу форума праздничный концерт хора «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

Дятловичский Ново-Печерский монастырь был основан в 1622 году православным меценатом Константином Далматом в его имении Дятловичи. Устроение монашеской жизни в новоучрежденной обители благотворитель поручил настоятелю Киево-Печерской обители архимандриту Елисею Плетенецкому, а также обеспечил монастырь значительными финансовыми средствами и доходами от селений Дятловичи, Лунинец и Мелесница. Согласно завещанию основателя, в монастыре должны были содержаться 12 монахов, а на средства обители — 12 вдов и 12 сирот. Обитель стала центром духовной жизни, образования и благотворительности в регионе. В 1678 года в обители скончался и был погребен епископ Белорусский Феодосий (Василевич). Погребение совершил греческий митрополит Макарий (Лигариди), а слово в память почившего произнес иеромонах Димитрий (Туптало) – будущий святитель Димитрий Ростовский. Монастырь существовал до 1855 года, в котором был упразднен решением Святейшего Синода, а его храм обращен в приходской.

 pinskeparh.by/МинДС/Church.by