В Полоцке молитвенно отметили 85-летие со дня мученической кончины священномученика Николая Околовича

19 сентября 2019

top.jpg12 сентября 2019 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня мученической кончины священномученика Николая Околовича, жизнь и деятельность которого неразрывно связаны с Полоцкой землей.

Божественную литургию возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ратькович. Отцу настоятелю сослужили: протоиерей Николай Войтов, руководитель отдела канонизации святых Полоцкой епархии; протоиерей Александр Шахович, руководитель отдела Полоцкого епархиального управления по связям с Вооруженными силами и правоохранительными органами; иерей Георгий Вайскович.

Накануне, 11 сентября, была освящена новая храмовая икона священномученика Николая Околовича, которая будет располагаться в правом угловом киоте храма.

Протоиерей Николай Войтов обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о земной жизни священномученика Николая.

Протоиерей Николай Околович (1863 — 1934) более сорока лет служил Церкви в священном сане. Немало потрудился как миссионер и педагог. В 1931 году был арестован по обвинению в антисоветской агитации, скочался в заключении. Подробнее о подвижнике можно узнать из брошюры, изданной Витебской епархией.

В пастырском слове протоиерей Николай Войтов, в частности, отметил:

— Подвиг новомучеников и исповедников дает возможность сегодня всем желающим увидеть, что существует духовный мир и что духовный мир важнее, чем материальный. Что душа дороже всего мира, что мы должны доверять Богу и знать, что Он не оставит верующих христиан. Сегодня, вспоминая эти годы и этих людей, мы должны не только удивляться высоте их подвига, не только поклоняться их страданиям, но и задумываться об уроках, какие необходимо извлечь из того, что произошло с нашей страной в начале ХХ века. На протяжении тысячелетия  Православная Церковь была огромной моральной и духовной силой, которой питался весь народ. Но в начале ХХ века Церковь, как и государство в целом, оказалась в глубочайшем кризисе. И было бы большой ошибкой думать, что переворот  17-го года стал лишь результатом деятельности группы заговорщиков, «обманувших» простой народ. Эта катастрофа явилась результатом глубокого кризиса, охватившего общество на всех его уровнях.

Православная вера принималась как некая данность, как нечто само собой разумеющееся. Многим казалось, что благочестие заключается лишь в том, чтобы исполнять те или иные правила, обряды, ритуалы. Отношение некоторых людей к Церкви напоминало отношение фарисеев времен Христа к иудейскому закону: внешнее исполняли, а о внутреннем забывали. И именно это фарисейство, которое разъедало все стороны жизни общества, и стало причиной того, что многие начали постепенно отходить от Церкви, причем происходило это постепенно и незаметно. Будучи формально верующими, эти люди в душе своей веру потеряли, и вместо того чтобы быть «солью земли» и «светом мира», как говорит Христос о христианах, они стали той негодной солью, которая «потеряла силу» и была выброшена на попрание.

Через Церковь Бог дает нам колоссальный, ни с чем не соизмеримый дар, который мы должны ценить. Мы должны понимать, что православная вера заключается, прежде всего, во внутреннем делании, в возделывании земли нашего сердца, а все внешние атрибуты религиозной жизни — это лишь вспомогательные средства. И если человек не работает над собственным сердцем, не борется со своими страстями, не преображается внутренне, он становится таким же, какими были фарисеи во времена Христа.

Протоиерей Владимир Ратькович также обратился к пастве со словом назидания, в котором говорил о мужестве и стойкости белорусских священнослужителей и простых верующих в годы жестоких гонений на Церковь.

Полоцкая епархия / Church.by