В Полоцке найдена печать преподобной Евфросинии

03 июня 2015

top.jpgУникальный артефакт обнаружен на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке. Печать, по версии ученых принадлежавшая преподобной Евфросинии Полоцкой, пролежала в земле более 800 лет.

Руководитель раскопок — доктор исторических наук, проректор Полоцкого госуниверситета Денис Дук рассказывает: «В течение месяца специальная экспедиция ПГУ в составе лучших студентов и преподавателей исторического факультета занималась раскопками. В работах участвовали и российские ученые, в частности старший научный сотрудник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Евгений Торшин. Наша цель — изучить состояние фундамента памятника архитектуры XII века и разгадать изначальный замысел зодчего, который воздвиг саму церковь».

«Старинная актовая печать, которую удалось обнаружить у стен храма, — поистине бесценная находка. Несмотря на долгое пребывание в земле, она в идеальном состоянии», — отметил Денис Дук.

По словам историка, на печать нанесена надпись, свидетельствующая, что предмет принадлежал самой преподобной Евфросинии Полоцкой. Такой свинцовой (вислой, как ее называли) печатью в древности скрепляли документы, чтобы удостоверить их подлинность.

d227bb08ecfd3feb899e003388006213.jpg

В настоящее время артефакт находится на хранении в сокровищнице Полоцкого национального историко-культурного музея-заповедника. Заместитель директора по научной работе этого учреждения культуры Татьяна Явич сообщила, что все желающие смогут увидеть реликвию во время празднования Дня города, концепция проведения которого в этом году посвящена именно Евфросинии Полоцкой. На протяжении четырех дней, с 4 по 7 июня, артефакт будет находиться в экспозиции, рассказывающей о стенописи Спасо-Преображенского храма. Эта экспозиция расположена в Художественной галерее. Затем он снова вернется в ПГУ.

Денис Дук отметил, что уникальной находке предстоит пройти специальные процедуры реставрации и консервации во избежание даже малейшей опасности разрушения, затем она будет тщательно исследована с помощью новейших методов физики.

Ученые утверждают: печать святой Евфросинии Полоцкой — еще одно доказательство того, что полоцкий Спасский монастырь в XII веке был не только крупным духовным и культурным, но и общественно-политическим центром. Судя по сенсационной находке, здесь активно велась переписка, и преподобная Евфросиния Полоцкая скрепляла важные документы своей собственной печатью.

Sb.by / Church.by