В Полоцкой епархии состоялся Первый молодежный фестиваль колокольного звона «Богатырские Перезвоны – 2021»

01 июля 2021

ac9c3a628914d88d0483aaf82dccf6bf_L.jpgНа базе Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская Полоцкого района 26 и 27 июня прошел Первый молодежный фестиваль колокольного звона «Богатырские Перезвоны – 2021». Его участниками стали звонари православных храмов Полоцкой и Витебской епархии.

Цель фестиваля – возрождение традиций церковного колокольного звона, передача опыта и обучение звонарским техникам. В рамках фестиваля на древней Полоцкой земле начинающие звонари получили возможность повысить профессиональный уровень, а профессионалы с многолетним стажем – поделиться своими навыками.

В первый день фестиваля, после молебна на всякое дело, для гостей была подготовлена познавательная экскурсия по всем колокольням православных храмов города Полоцка, а также Спасо-Евфросиниевского монастыря. В церкви Покрова Пресвятой Богородицы мастер-класс колокольного звона провел звонарь прихода Андрей Палей.

В Спасо-Евфросиниевском монастыре гостей встретила настоятельница – игумения Евдокия. С ее благословения участники фестиваля поднялись на монастырскую колокольню, где ознакомились с особенностями колокольного звона в Полоцкой обители, а также изучили надписи на старинных колоколах.

Звонарь Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская Александр Зиновьев провел для участников фестиваля индивидуальные занятия и обучающий мастер-класс на Богатырской колокольне, а также экскурсию по епархиальному церковно-археологическому музею.

Питание и расселение гостей было организовано силами прихожан на базе прихода. Особый колорит гостеприимной деревни звонари почувствовали, отдыхая на подушках, наполненных свежим душистым сеном. Их изготовила прихожанка Оксана Сорокина специально к фестивалю. Рассвет гости встретили на Богатырской колокольне.

На второй день фестиваля, после окончания Божественной литургии, на специально подготовленной площадке рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская состоялся звон-концерт «Богатырские перезвоны». Прозвучали песни, посвященные колоколам и колокольному звону в исполнении народного ансамбля песни «Фертинка», а также солистов – гостей из Полоцка и Новополоцка – Максима Дудниченко и Арины Матюшенко. Звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы Андрей Палей прочитал свои стихотворения «Звонарское счастье» и «Благовест». Тринадцать участников фестиваля продемонстрировали свое мастерство и познакомили слушателей с искусством колокольного звона. Завершился концерт звоном металлических бил в исполнении Виталия Челало и Александра Зиновьева.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская протоиерей Александр Шахович и клирик прихода иерей Андрей Бабушкин поздравили участников фестиваля, вручили им дипломы и памятные подарки.

Полоцкая епархия/Church.by