В Полоцкой епархии состоялся съезд православной молодежи «Сретенские встречи»

15 марта 2021

top.jpg13 марта в Полоцкой епархии состоялся IX съезд православной молодежи «Сретенские встречи». Молодые люди из всех благочиний приехали в Полоцк, чтобы вновь встретиться с единомышленниками, пообщаться, поделиться своими творческими способностями, проектами и поучаствовать в акциях.

Начался форум с богослужения в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка. Возглавил Литургию епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий в сослужении духовенства епархии.

Обращаясь к священнослужителям и православной молодежи, епископ Игнатий отметил: «Молитва молодых людей отличается от молитвы священства и людей старшего возраста тем, что имеет ревность. Хотелось бы, чтобы вы сохраняли этот молодежный запал и настроение ваше всегда было в молитвенном тонусе, чтобы вы, совершая домашнее правило, и, посещая храмы, имели общение с Богом. Человек, который всегда ходит перед глазами Божиими, старается очищать свою совесть покаянием, не делает зла своему ближнему, может быть счастлив в этой земной жизни и в будущей». Архипастырь пожелал крепкой веры и ежедневной молитвы друг за друга, и чтобы встреча прошла с духовной пользой.

Далее участники съезда посетили Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь. Помолились у святых мощей преподобной Евфросинии Полоцкой, приложились к святыням обители. После общей фотографии, разделившись на шесть групп, православная молодежь с руководителями отделов отправилась выполнять проектные задания православного видеоквеста.

Группа с диаконом Тихоном Антухом, руководителем миссионерского отдела, отправилась в Полоцкий колледж УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова». Будущим учителям представители епархии рассказали о основах христианской православной веры, используя мультимедийную презентацию. После объяснения отец Тихон ответил на вопросы учащихся колледжа. 

Вторая группа посетила Природно-экологический музей города Полоцка с клириком Прихода храма Архангела Михаила города Новополоцка иереем Андреем Бабушкиным. После экскурсии ребятам объяснили, как надо делать скворечники, куда и когда их размещать. Ознакомившись с информаций, группа молодых православных активистов сделали домики для птиц, которые разместили на территории местного детского сада.

Третья молодежная группа получила задание провести урок в воскресной школе для детей пяти – восьми лет. Импровизированный урок юноши и девушки с руководителем отдела по религиозному образованию и катехизации иереем Александром Козелом провели при помощи видеороликов, мультфильмов и театрализованной постановки трех назидательных историй – притч, изложенных в Евангелии.

Четвертая группа православных активистов во главе с миссионером из города Минска Александром Щербаковым выполняла задание апостольского служения. Ребята проповедовали в городе Полоцке – объясняли людям, что прощение грехов человек может получить в православной церкви через Таинства Исповеди и Причастия. У молодежи этот опыт был впервые. Люди на улице встречались разные, поэтому для активистов выполнение задания было иногда сложным, но интересным и познавательным. 

Пятую группу православной молодежи пригласило к себе сестричество Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка. В Центре гуманитарной помощи «Благо Дать» ребята делали поделки для детей с ограниченными возможностями, которые посещают Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района. 

Для шестой группы звонарь храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская Александр Зиновьев провел экскурсию по храму и духовно-историческому музею. По окончании экскурсии каждый активист попробовал себя в роли храмового экскурсовода. 

Финальная часть слета прошла с участием епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия на базе храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Богатырская. Каждая православная группа Православного Содружества со своим руководителем подготовила презентацию проекта своего видеоквеста, рассказала о том, что понравилось и какие были трудности. 

Подводя итоги встречи, владыка Игнатий отметил: «Очень приятно, что слет православной молодежи Полоцкой епархии становится традиционным. Каждый год меняются формы проведения этого мероприятия. Сегодня было приятно наблюдать, как молодежь говорит и думает о вере, «горит» и несет людям Свет Христов. Мы обязательно постараемся проводить такие слеты чаще, привлекая еще большее количество молодежи, потому что за молодежью наше будущее. Церковь должна следовать традициям наших предков, но обновляться молодыми людьми. Слава Богу, я очень доволен нашей молодежью. Пусть наши ребята несут Свет Христов тем, кто еще не пришел в храм». 

Закончился съезд православной молодежи «Сретенские встречи» совместным исполнением песни «Вера вечна», молитвой и чаепитием с Масленичными блинами. 

Полоцкая епархия/Church.by