В Польше определены лауреаты премии имени князя Константина Острожского

01 февраля 2019

top.jpgАрхиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий (Яннулатос), православный священник из Швейцарии Мишель Кено, польский ученый Анджей Романовски, польский журналист Ян Смык, а также Союз православных журналистов Украины стали в этом году лауреатами присуждаемой уже в 30-й раз престижной премии имени князя Константина Острожского.

Заседание жюри под председательством Евгения Чиквина, главного редактора журнала «Przegląd Prawosławny» («Православное обозрение»), издаваемого Фондом имени князя Константина Острожского, состоялось 26 января.

Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий (Яннулатос) удостоен премии за миссионерскую деятельность в глобальном масштабе. Родился в 1929 году в греческом городе Пирей, изучал богословие в Афинах, затем — историю религии, миссию, этнологию и африканистику в немецких университетах. Архиепископ Анастасий свободно владеет древнегреческим, английским, французским, немецким, албанским языками, знает латинский, итальянский, испанский и русский языки, а также язык суахили. Эта интеллектуальная основа, очевидно, и сделала его человеком миссии. Владыка в полной мере использовал свою эрудицию сначала в структурах всемирного православного молодежного движения Синдесмос, затем в общеправославном миссионерском центре Порефтендес (Porefthendes), председателем которого являлся. В 1963 году начал работу во Всемирном совете церквей, возглавляя различные миссионерские структуры, в 2006 году стал почетным президентом Всемирной конференции «Религии за мир». В Греции основал Центр миссионерских исследований при Афинском университете и руководил им. Развивал зарубежную миссию, много раз выезжая в Восточную Африку, где организовал Патриаршую школу архиепископа Кипрского Макария III и возглавлял ее в течение 10 лет. Рукоположил в сан 62 православных африканских священника, руководил подготовкой катехизаторов, участвовал в переводе Литургии на четыре африканских языка, содействовал укреплению ста пятидесяти православных приходов и общин, управлял строительством нескольких десятков православных церквей, создал семь миссионерских центров, руководил процессом создания школ и медицинских центров.

С 1992 года владыка Анастасий является Албанской Православной Церкви. После многих лет жесткого коммунистического правления он занялся восстановлением Церкви в Албании. При архиепископе Анастасии было возрождено более 400 приходов, создана богословская академия, открывались православные ясли, детские сады, школы и пятьдесят молодежных центров. Начато строительство пятидесяти новых храмов, восстановление шестидесяти исторических зданий и воссоздание ста шестидесяти разрушенных. Созданы издательства, мастерские и художественные ателье.

Архиепископ Анастасий поддерживает также строительство и ремонт дорог, мостов, водопроводов, медицинских учреждений, гостиниц и школ. Он заботится о развитии сельского хозяйства, культуры, экологии, образования, социального обеспечения.

В 2000 году его кандидатура была выдвинута на соискание Нобелевской премии мира.

Владыка Анастасий получил признание в международных кругах. Восемнадцать университетов или университетских факультетов наградили его почетной докторской степенью.

По словам архиепископа, миссионерская деятельность необходима для того, чтобы не потеряться, потому что самоизоляция христиан в рамках ограниченной группы, большой или малой, ведет к самоуничтожению.

Oтец Мишель Кено (Michel Quenot) награжден премией за популяризацию православной богословской мысли в Западной Европе и во всём мире. Он — специалист в области гуманитарных наук и лингвистики. Принимал участие в гуманитарной миссии во время гражданской войны в Северном Йемене (Африка). Местная православная община избрала его священником, когда он был уже в зрелом возрасте. В 2003 году Мишель Кено был рукоположен в иерейский сан митрополитом Швейцарским Иеремией (Калийоргисом). Является настоятелем православного прихода Покрова Пресвятой Богородицы и преподобного Силуана Афонского во Фрайбурге в Швейцарии, объединяющего верующих разных национальностей. Получил международное признание благодаря многочисленным работам, посвященным проблемам  православной иконографии. Поддерживал контакты с архимандритом Софронием (Сахаровым) из монастыря Святого Иоанна Крестителя в Великобритании, учеником преподобного Силуана Афонского.

Священник Мишель Кено является автором 27 книг по богословию иконы, истории Церкви и православной духовности. Многие из них переведены, в частности, на английский, немецкий, греческий, русский и румынский языки. На польском языке имеются следующие: „Ikona. Okno ku wieczności” («Икона. Окно в вечность»), „Zmartwychwstanie i ikona” («Воскресение и икона»), „Ikona i kosmos: inne spojrzenie na dzieło stworzenia” («Икона и космос: иной взгляд на творческий процесс созидания»).

Профессор Анджей Романовски удостоен премии имени князя Константина Острожского за обширное и глубокое исследование восточного пограничья польской литературы, за распространение тщательно аргументированной идеи о разнообразии культуры Речи Посполитой, особенно в сфере литературы. В прошлом году вышла его книга „Wschodnim pograniczem literatury polskiej. Od Średniowiecza do Oświecenia” («Восточным пограничьем польской литературы. От Средневековья до эпохи Просвещения»), в которой он анализирует литературу на восточнославянских языках, созданную в Речи Посполитой. Ординарный профессор, заведующий кафедрой литературной культуры пограничья на факультете польской литературы Ягеллонского университета, научный сотрудник Института истории Польской академии наук, член Комитета по литературным наукам. С 2003 года  — главный редактор Польского биографического словаря, является на этой должности преемником выдающегося историка и теоретика литературы, профессора Генрика Маркевича. Опубликовал более десяти книг. Опытный публицист, с 1976 года сотрудничает с журналом „Tygodnik Powszechny” (в 1990-2002 годах — на постоянной основе), а также с другими журналами. Способствует диалогу людей и культур.

Ян Смык удостоен премии за совмещение профессии радиожурналиста с общественной работой на благо Православной Церкви. Является соучредителем и постоянным членом правления братства святых Кирилла и Мефодия, созданного тридцать лет назад по благословению архиепископа Белостокского и Гданьского Саввы (ныне митрополита Варшавского и всея Польши).  Братство Кирилла и Мефодия — самое значимое объединение православных верующих в Польше. Оно имеет 11 местных филиалов по всей стране. Под патронажем братства работают детский сад, начальная и средняя школы, в различных городах организуются просветительские лекции (в том числе в рамках Православного университета культуры). Братство издает информационный бюллетень, организует паломнические туры, инициирует принесение в Польшу мощей почитаемых в православном мире святых. Ян Смык является одним из организаторов этих мероприятий. Имеет ряд наград, среди которых — орден Польской Православной Церкви святой Марии Магдалины II степени. Является членом приходского совета храма святого Георгия Победоносца  в Белостоке. Заботится об укреплении Православия в своей родной деревне Доброводе, участвуя в строительстве храма и часовни у источника со святой водой. Один из ведущих польских радиожурналистов, автор нескольких сотен репортажей. Лауреат международных конкурсов, четырехкратный номинант Prix Italia, обладатель «Золотого микрофона» (1994) и звания радиорепортера года (2010). Выпустил два авторских компакт-диска с уникальными музыкальными записями: „A oto gwiazda” («А вот и звезда») и „Supraski Irmologion” («Супрасльский Ирмологион»). В конце прошлого года сотавил фундаментальную «Антологию польского радиорепортажа» (408 страниц, приложение из двух компакт-дисков с 333 записями).

Союз православных журналистов Украины удостоен премии имени князя Константина Острожского за деятельность на благо канонической Украинской Православной Церкви и объективное представление религиозной ситуации в Украине.

Продолжающееся с начала 1990-х годов противостояние между раскольниками и канонической Церковью в современной Украине превращается в политический и религиозный конфликт. Сильными факторами эскалации напряженности стали дарование Константинопольской патриархией раскольническим структурам томоса об автокефалии и принятие украинским парламентом законов, санкционирующих прямое вмешательство во внутренние дела Церкви. Союз православных журналистов Украины распространяет в интернете (www.spzh.news) документы, мнения, комментарии как иерархов канонической Церкви, так и простых верующих, что позволяет читателям выработать независимое самостоятельное суждение о религиозной жизни в Украине на сегодняшнем этапе.

Радонеж / Church.by