В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Филарет совершил повечерие с чтением Великого канона святого Андрея Критского в Александро-Невском храме города Минска

14 марта 2016

top.jpgВечером 14 марта 2016 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском храме города Минска.

Архиерею сослужил настоятель Александро-Невского храма, благочинный 3-го Минского городского округа, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Смольского.

Перед началом великого повечерия митрополит Филарет обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом на начало Великого поста.

Испросив у всех прощения, владыка сказал: «Вступая на путь святой Четыредесятницы, будем помнить, что пост — не цель, но лишь средство. Мы налагаем на себя ограничения, чтобы возрасти во Христе. Пост — это особое, драгоценное время, данное нам, чтобы стать свободнее от греховных пристрастий, чтобы обновить в наших сердцах веру, надежду и любовь».

«Всех вас призываю в Великом посту чаще прибегать к Исповеди и Причащению Святых Христовых Таин. Всем вам, отцы, братья и сестры, напоминаю, что в период поста очень важно помогать нашим ближним и творить добрые дела», — напутствовал молящихся Почетный Патриарший Экзарх.

«Дорогие мои, будем в подвиге воздержания очищать наши сердца, чтобы достойно встретить Христа Воскресшего! И да поможет нам всем в этом Господь!» — сказал в завершение митрополит Филарет.

Видео: Матвей Родов

Church.by

Фоторепортаж