В понедельник Светлой седмицы Патриарший Экзарх совершил Литургию в Александро-Невском храме города Минска

09 апреля 2018

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич и клирики Александро-Невского храма. 

Торжественное богослужение посетил экс-вице-премьер Республики Беларусь Владимир Нестерович Дражин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Сергея Смольского. 

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи митрополит Павел удостоил клириков Александро-Невского храма следующих иерархических наград: протоиерей Василий Литвинко и игумен Геннадий (Мошенский)  были награждены правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы», иерей Сергий Петровский — правом ношения камилавки.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма протоиерей Павел Боянков.

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Воскресения Христова и обратился к молящимся со словом назидания. 

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Каждому, кто молился в храме, митрополит Павел вручил пасхальное яйцо, а детям — шоколадки.

Church.by

Фоторепортаж