В праздник апостолов Петра и Павла митрополит Вениамин возглавил Литургию в одноименном храме агрогородка Сеница Минского района

12 июля 2021

top.jpg12 июля 2021 года, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла агрогородка Сеница Минского района. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов 1-го Минского районного церковного округа, настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла деревни Сеница Минского района протоиерей Борис Пташинский; настоятель прихода храма Святого Духа поселка Самохваловичи Минского района иерей Сергий Короткий; настоятель прихода в честь мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софии агрогородка Озерцо Минского района, по совместительству клирик Петро-Павловского храма деревни Сеница Минского района иерей Антоний Пташинский. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнил хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Антоний Пташинский. 

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили крестный ход и славление первоверховным апостолам Петру и Павлу. 

Затем владыка поздравил прихожан и духовенство с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания, после чего по случаю состоявшегося в 2020 году 155-летнего юбилея храма архипастырь передал в дар приходу икону Божией Матери. Также митрополит Вениамин поздравил отца настоятеля с 40-летием священнической хиротонии и преподнес ему памятный подарок. Особо потрудившиеся прихожане прихода были награждены наградами БПЦ и грамотами Патриаршего Экзарха. 

В ответном слове настоятель храма поблагодарил владыку за посещение прихода и совместную молитву, затем преподнес ему на память икону преподобного Онуфрия Великого. 

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж