В праздник иконы Божией Матери «Казанская» и день 35-летия своего служения в Жировичской обители архиепископ Гурий совершил благодарственный молебен

21 июля 2021

top.jpg21 июля 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил благодарственный молебен в Успенском соборе Жировичского монастыря.

В этот день исполнилось 35 лет служения архиепископа Гурия в Свято-Успенском Жировичском монастыре. В 1986 году, после окончания Московской Духовной академии, будучи тогда еще иеромонахом в числе братии Троице-Сергиевой Лавры, владыка был направлен священноначалием на служение в Жировичи. И вот уже 32-й год архиепископ Гурий является наместником монастыря.

Обращаясь к молящимся, Его Высокопреосвященство отметил: «Мы сегодня собрались, чтобы поблагодарить Господа, Божию Матерь, святых угодников, новомучеников и исповедников за те милости, которые имеем.

Вот уже 80 лет в Отечестве нашем мирное небо, слава Богу, живет полнокровной жизнью Церковь, действуют наш Жировичский монастырь и Духовная семинария.

Мы начинаем ценить то, что имеем, когда теряем. Поэтому будем стараться благодарить Господа. Благодарить не только за радости, но и за скорби – они для нас необходимы.

Господь наш Иисус Христос вознесся на Небо и указал путь туда всем Своим последователям, потому что на Земле невозможно устроить рай: человек, созданный со свободной волей, может делать не только добро, но и зло, нарушать Заповеди Божии…»

Новогрудская епархия/Church.by