В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх освятил придел иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Всехсвятского храма города Минска

14 октября 2015

top.jpg14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения придела в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Всехсвятского храма-памятника города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины города Минска протоиерей Иоанн Хорошевич, настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный, настоятель храма преподобномученика Афанасия Брестского города Минска протоиерей Александр Будько и духовенство Всехсвятского прихода.

Богослужение посетил председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Викторович Шорец.

По завершении освящения придела Патриарший Экзарх в сослужении духовенства, принимавшего участие в освящении, совершил Божественную литургию.

Литургические песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением Димитрия Токмакова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Антоний Козлов.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный. Он поблагодарил владыку Экзарха за освящение придела, совместную молитву и преподнес архипастырю в дар лжицу и копие.

Затем со словом приветствия к собравшимся обратился мэр Минска Андрей Шорец.

Митрополит Павел поздравил прихожан и духовенство с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и гражданским праздником — Днем матери. Владыка Экзарх обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам образки Иверской иконы Божией Матери.

Далее митрополит Павел проследовал в крипту храма-памятника, где возглавил церемонию закладки капсул с землей, принесенной с полей сражений, где воевали, погибли и были захоронены воины-белорусы. Земля была доставлена в Беларусь из семи стран Европы. Патриарший Экзарх совершил краткое моление об усопших воинах и обратился к собравшимся со словом проповеди.

После праздничной трапезы митрополит Павел принял участие в церемонии чествования и вручения благодарностей участникам Республиканской благотворительной акции Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) «Восстановление святынь Беларуси». В ходе церемонии было отмечено, что молодежь нашей страны принимает самое активное участие в возрождении и созидании православных святынь.

Church.by

Фоторепортаж