В праздник Преображения Господня Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Преображенском храме города Любань

19 августа 2014

top.jpg19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господня, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Преображенском храме города Любань.

Город Любань является центром Любанского благочиния, которое включает в себя 11 приходов.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма благочинный Любанского районного округа протоиерей Виктор Мельник, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Асовец Любанского района иерей Павел Вергун и настоятель Никольского храма села Малые Городятичи Любанского района иерей Игорь Волков.

На богослужении молились председатель Любанского райисполкома Олег Брониславович Головчиц и заместитель председателя Любанского райисполкома Тамара Николаевна Долгашевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Валентины Николаевны Логун.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Асовец Любанского района иерей Павел Вергун.

По окончании Богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

Митрополит Павел отметил, что праздник Преображения Господня является великим праздником для всех православных христиан. Церковь Христова призывает всех нас преобразиться, изменить прежний порочный образ жизни, приблизиться к Богу. Процесс преображения начинается в храме Божием, потому что храм — это дом Божий, где всегда пребывает Господь. Храм — это место, где Бог открывает Себя людям. Особенно Господь открывает Себя в Своих Таинствах, ниспосылая людям Свою Божественную Благодать. В Таинстве Святой Евхаристии человек сподобляется не только приблизиться к Богу, но даже принять Его в самого себя под видом хлеба и вина.

По словам Патриаршего Экзарха, мы должны всегда помнить, что Иисус — это Христос, Сын Божий. Зная об этом, мы должны стремиться к Нему, восходя от силы в силу, как это сделали святые апостолы, поднимаясь на гору Фаворскую. Когда Господь увидит нас, стремящихся к Нему, тогда и нам откроет Себя как чадолюбивого Отца и Спасителя нашего.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем прихожанам твердой веры, крепости духа и неоскудеваемой надежды на Бога.

Митрополит Павел подарил приходу на память о совместной молитве образ святителя Кирилла, епископа Туровского, и преподал прихожанам архипастырское благословение.

Настоятель Преображенского прихода благочинный Любанского районного округа протоиерей Виктор Мельник выразил Патриаршему Экзарху благодарность и подарил на память образ Христа Спасителя.

После богослужения митрополит Павел осмотрел воскресную школу Преображенского прихода и побеседовал с ее воспитанниками и учителями.

Church.by

Фоторепортаж