В праздник Рождества Христова митрополит Филарет возглавил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

07 января 2016

top.jpg7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Макарий Ковалёв, иерей Дионисий Ковалёв, протодиакон Вадим Зарьков.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

По завершении богослужения Почетный Патриарший Экзарх обратился к верующим с архипастырским словом.

«Для чего Бог пришел на землю? Вот как говорит об этом святитель Григорий Богослов: “Я получил Образ Божий и не сохранил его; Он воспринимает мою плоть, чтобы и Образ спасти, и плоть обессмертить”. Бог воплотился, чтобы упразднить зло, победить смерть и даровать нам Царство Небесное», — сказал митрополит Филарет.

Архиерей пожелал молящимся «в эти дни увидеть очами сердца свою Вифлеемскую звезду и, следуя за ней, обрести Бога, Который есть Любовь».

«Причастников особо поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Помните, дорогие мои, что сейчас над вами совершилось Таинство вечной жизни. Спаситель говорит: Ядущий Мою плоть и Пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною (Ин. 6: 54, 57)», — продолжил владыка. 

«Во время Рождественского поста все мы в меру своих сил стремились творить добро. Продолжим совершать добрые дела на Святках, будем помогать нашим ближним и в последующее время. Ибо только так мы сможем возвестить миру, что воистину с нами Бог, что Христос посреде нас!» — завершил митрополит Филарет.

Самым маленьким прихожанам были розданы сладкие подарки.

Church.by

Фоторепортаж