В праздник Рождества Христова Патриарший Экзарх и Глава государства зажгли рождественские свечи в храме Преподобных Оптинских старцев в Минске

07 января 2022

top.jpg7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Президент Беларуси Александр Лукашенко зажгли рождественские свечи в храме Преподобных Оптинских старцев в Минске. 

В храме присутствовали воспитанники воскресной школы и прихожане. 

Глава государства поздравил всех со светлым долгожданным праздником Рождества Христова и поблагодарил прихожан: «Спасибо вам за приглашение. Я очень ценю посещение вот этих маленьких деревянных, очень душевных наших храмов. Вот здесь, мне кажется, и вся истина белорусского народа». Затем  Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по ряду актуальных вопросов в жизни страны, о событиях в регионе и мире. 

В дар храму Преподобных Оптинских старцев Президент передал икону святителя Николая Чудотворца, изготовленную в белорусской мастерской «Тесля» в технике «Сожская скань». 

В свою очередь Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил Главу государства и собравшихся с Рождеством Христовым, рассказал о духовном смысле праздника и провел параллели события двухтысячелетней давности с нашими днями: «Ведь и тогда человечество находилось в тяжелой ситуации, пребывало во тьме. Нравственная составляющая требовала возрождения. И Спаситель мира пришел на землю. Он явил пример Своей высокой любви, сострадания человечеству, которым мы должны следовать, живя в согласии и взаимном уважении, совершая свой дальнейший жизненный путь для пользы ближних во благо нашего Отечества». 

Со стороны Белорусской Православной Церкви Патриарший Экзарх выразил готовность расширить взаимодействие с государством в сфере решения волнующих современное общество насущных проблем. 

В память о визите архипастырь вручил Главе государства картину «Храм Оптинских Старцев прихода преподобного Серафима Саровского города Минска», автором которой является Андрей Ткаченко, стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. 

В завершение приходской хор исполнил церковные и народные Рождественские песнопения. 

*** 

Храм Преподобных Оптинских Старцев - первый деревянный храм в Минске и первый храм прихода, который был освящен 3 августа 2003 года в честь Собора преподобных Старцев Оптинских. Архитектурный стиль представляет собой синтез традиционного русского и белорусского деревянного зодчества. Стиль написания икон храма повторяет убранство монастыря в Оптиной Пустыни (Российская Федерация). В храме находятся иконы с частицами мощей святителя Николая Мирликийского (копия иконы из г. Бари, Италия), святого Серафима Саровского, Преподобных Старцев Оптинских, Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, преподобной Ефросинии Полоцкой, святой праведной княгини Софии Слуцкой, святых благоверных князей Петра и Февронии. Кроме того, в храме имеются иконы, привезенные со святой горы Афон. При приходе храма действуют Молодежный центр в честь преподобного Серафима Саровского, Воскресная школа, центр социальной адаптации и реабилитации «Живоносный источник», работают православная библиотека и творческая мастерская «Благотворительная ярмарка».

 Пресс-служба Президента Республики Беларусь/Church.by