В праздник Рождества Христова Патриарший Экзарх всея Беларуси и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко зажгли рождественские свечи в храме святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

07 января 2023

top.jpg7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко зажгли рождественские свечи в храме святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, расположенного на территории комплекса Свято-Елисаветинского женского монастыря.

В храме присутствовали мэр Минска Владимир Кухарев, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря игумения Евфросиния, духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок, сестры, воспитанники воскресной школы и прихожане.

Глава государства поздравил всех с добрым и светлым праздником Рождества Христова и пожелал Божиего благословения и крепкого здоровья.

В своем приветственном слове Александр Лукашенко поблагодарил священнослужителей Беларуси за большую духовную и воспитательную работу. Слова благодарности за многочисленные добрые дела во благо ближних и общества прозвучали и в адрес настоятельницы и насельниц Свято-Елисаветинского женского монастыря и всех тех, кто живет и трудится в обители.

Митрополит Вениамин в свою очередь призвал всех в эти святые праздничные дни к тому, чтобы, следуя примеру Спасителя, проявлять любовь и сострадание, объединять людей. «В этом направлении со стороны Церкви мы постараемся сделать все возможное. Само наше служение к этому обязывает, – сказал он. – Будем стараться следовать Божиему благословению, примеру Спасителя мира, прикладывать усилия, поддерживать друг друга и приносить добрые плоды во благо нашего дорогого Отечества. И пусть другие страны и народы также присоединяются, объединяются в этом служении Богу, людям и своим народам».

Александру Лукашенко в храме подарили картину художника Глеба Отчика «Развiтанне з праваслаўным падзвiжнiкам зямлi Беларускай», посвященную Митрополиту Филарету, первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Герою Беларуси, почившему 12 января 2021 года. На картине изображен Свято-Духов кафедральный собор (место служения Митрополита Филарета), в небе над которым парят голуби и просматривается образ архипастыря.

Глава государства в свою очередь передал в дар монастырю икону «Святая Троица».

***

Храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского входит в состав монастырского комплекса Свято-Елисаветинского женского монастыря. Он построен в стиле древнерусского деревянного зодчества XVII века.

Обитель в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в городе Минске основана в 1999 году. В настоящее время здесь проживают более 100 насельниц. Монастырский комплекс включает пять храмов, два монашеских корпуса, здание социально-реабилитационных мастерских, ремесленные мастерские церковного творчества, здание воскресной школы, жилой корпус паломников и духовно-просветительский центр.

Под опекой обители находятся дом интернат для детей инвалидов с особенностями психофизического развития, психоневрологические дома-интернаты для престарелых и инвалидов №1 и №3, психоневрологический дом-интернат №4, Республиканский научно-практический центр психического здоровья и ряд других лечебных и социально-педагогических учреждений.

В 2022 году в монастыре открылся духовно-просветительский центр «Ковчег». Он предназначен в первую очередь для воспитания и просвещения подрастающего поколения, формирования у молодежи мировоззрения, основанного на духовно-нравственных ценностях. На базе центра планируется открыть творческие мастерские для детей и взрослых, проводить концерты, выставки, мастер-классы, ставить спектакли.

 Пресс-служба Президента Республики Беларусь/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook