В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном приходе села Тарасово Минского района

21 сентября 2014

top.jpg21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном приходе села Тарасово Минского района. В этот день также отмечалось 20-летие со дня освящения Рождество-Богородичного храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), настоятель Петро-Павловского храма города Минска протоиерей Георгий Латушко, настоятель Рождество-Богородичного храма, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков, настоятель Покровского храма города Минска протоиерей Виктор Беляков, настоятель прихода в честь преподобного Серафима Саровского города Минска протоиерей Александр Ширитон и клирик Рождество-Богородичного храма иерей Александр Кузьменков.

За богослужением молились: министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Викторович Жадобин, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Владимир Григорьевич Моисеенко, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак, профессор кафедры идеологической работы Военной академии Республики Беларусь полковник Иван Васильевич Саблин и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил хор Рождество-Богородичного храма под управлением Галины Шумик.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Сергий Кузьменков.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

По словам митрополита Павла, в этот великий праздник наши мысли направлены в святой город Иерусалим, где родилась Пресвятая Дева Мария. До сегодняшнего дня сохраняется место, где родилась Пресвятая Богородица. Патриарший Экзарх отметил, что многие родители желают, чтобы их дети были добрыми, благочестивыми и даже святыми. Для этого родителям нужно сначала обратить внимание на историю Православной Церкви и на жизнеописания православных святых. Почему Матерь Божия стала Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим? Ответ прост. У Матери Божией были святые родители. Благочестивые Иоаким и Анна прошли через горнило испытаний и не разу не упрекнули Бога за то, что были бесплодны. Они жили праведно, исполняя все, что положено было делать в соответствии с ветхозаветным Законом. День и ночь они проводили в покаянных молитвах и трудах. Долгие годы Господь их воспитывал в духе смирения, терпения и молитвы. Это все способствовало тому, что вскоре Господь увидел их смирение и сподобил их стать родителями Матери Божией. По мысли Предстоятеля Белорусской Православной Церкви, от святых родителей рождаются святые дети, от доброго дерева происходят добрые плоды.

Также Патриарший Экзарх напомнил присутствующим о Евангельском чтении этого дня: «…Законник, искушая Его [Спасителя], спросил, говоря: Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и всею душою твоею и всем разумением твоим” — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22: 35-40).

Митрополит Павел подчеркнул, что наша любовь к Богу проявляется через любовь к ближним. Если мы любим Бога — значит, мы должны любить ближних. Если мы не любим ближних, то это значит, что мы не любим Бога. Любовь есть характерное качество христианина. Без любви невозможно спасение.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем прихожанам небесного заступничества Матери Божией, твердой веры, крепости духа и неоскудевающей надежды на Бога.

Также митрополит Павел на память о совместной молитве подарил приходу образ святителя Кирилла, епископа Туровского, и преподал присутствующим архипастырское благословение.

По завершении богослужения Патриарший Экзарх в сопровождении духовенства принял участие в возложении цветов к братской могиле воинов, погибших во Второй мировой войне.

Далее митрополит Павел посетил приходской «Диаконический дом социального служения», где ознакомился с его устройством и работой.

Church.by

Фоторепортаж