В праздник Смоленской иконы Божией Матери Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в совершении Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе города Смоленска

10 августа 2014

top.jpg10 августа 2014 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, день празднования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», в Успенском кафедральном соборе города Смоленска была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Богослужение совершили: глава митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва, епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории России, Казахстана, Беларуси и Украины, а также клирики Польской Православной Церкви.

В Успенском кафедральном соборе молились губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, представители администрации Смоленской области и города Смоленска, православные смоляне, паломники, в том числе участники крестного хода «Наш путь — Одигитрия» из Витебска в Смоленск. На богослужении присутствовали более 5000 человек.

По завершении Литургии состоялся крестный ход с чудотворной Смоленской иконой Пресвятой Богородицы вокруг кафедрального собора.

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел обратился к собравшимся со словами приветствия. Предстоятель Белорусской Православной Церкви пожелал всем твердости в вере, надежды на благодатную помощь Божию и заступничество Царицы Небесной.

Собравшихся приветствовали также епископ Смоленский и Вяземский Исидор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Люблинский и Холмский Авель.

Торжества, посвященные дню празднования Смоленской иконы Божией Матери, продолжились после богослужения. Во второй половине дня на Борисоглебском поле состоялся праздничный концерт, во время которого смолян познакомили со своим творчеством паломники из Витебска.

Смоленская епархия / Сhurch.by

Фоторепортаж