В праздник Собора Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска

08 января 2023

top.jpg8 января 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Александро-Невского прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Сергея Смольского.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Сергий Петровский.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Рождества Христова.

По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Николай Коржич от имени прихода поздравил архипастыря с праздником Рождества Христова. На память Высокопреосвященнейшему Владыке был преподнесён букет цветов и альбом-книга «Храмы святого Александра Невского в Беларуси».

Затем Митрополит Вениамин обратился к присутствующим с праздничным приветствием и словом назидания.

Благотворителей и активных прихожан храма архипастырь наградил медалями «1030-летия Православия на белорусских землях».

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.

Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook

Фоторепортаж