В праздник Собора Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх совершил Литургию в Александро-Невском храме города Минска

08 января 2016

top.jpg8 января 2016 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь благоверного князя Александра Невского города Минска.

Перед началом богослужения в храм был торжественно принесен ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного. Святыня прибыла в Минск с острова Корфу (Греция) по доброму согласию митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария и по инициативе протоиерея Георгия Влахоса, настоятеля храма в честь святителя Николая Чудотворца в городе Корфу.

Патриаршему Экзарху сослужили: настоятель Александро-Невского храма, благочинный 3-го Минского городского округа, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского храма под управлением Сергея Смольского.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Павел Боянков.

По завершении богослужения митрополита Павла приветствовал протоиерей Николай Коржич. Отец Николай сердечно поблагодарил владыку Экзарха за архипастырский визит на приход и напомнил верующим, что архиерейское богослужение в Александро-Невском храме в день Собора Пресвятой Богородицы является давней благочестивой минской традицией. На молитвенную память протоиерей Николай Коржич преподнес митрополиту Павлу икону Божией Матери.

Патриарший Экзарх поблагодарил отца Николая за приветствие и обратился к молящимся со словом назидания, в котором отметил, что для каждого христианина Рождество Спасителя должно стать событием не давно прошедшего, но настоящего времени. По слову владыки Павла, Христос, родившийся однажды в Вифлееме, теперь должен родиться в душе каждого из нас.

Все присутствующие получили возможность приложиться к ковчегу с частицей мощей апостола Андрея Первозванного. С этого дня святыня будет пребывать в Александро-Невском храме постоянно.

Church.by 

Фоторепортаж