В праздник Светлого Воскресения Христова митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления

01 мая 2016

top.jpg1 мая 2016 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Макарий Ковалёв, иерей Дионисий Ковалёв, протодиакон Виталий Дубяга.

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

По завершении богослужения был совершен чин освящения артоса.

Митрополит Филарет обратился к клиру и пастве со словами поздравления:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос воскресе!

Евангелие — это не просто история с хорошим концом. Воскресение Христово имеет отношение к каждому из нас. Христос Спаситель, восставший из гроба, даровал всем нам надежду на жизнь вечную! Вместе с Апостолом мы все сегодня вопрошаем: “Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?”

Нам всем бывает нелегко. Каждый несет свой крест, и каждый под тяжестью креста порой падает. Но будем помнить: Господь наш стал добровольным соучастником человеческих страданий, а людей сделал соучастниками Своего Светлого Воскресения!

Христос взял на Себя наши немощи и понес наши болезни. И мы, насколько это можно, будем носить бремена друг друга — и так исполним закон Христов. Дорогие братья и сестры, да воскреснет ныне любовь в наших сердцах!

Всех благодарю за радость молитвенного и евхаристического общения. Храни вас Бог!»

После этого было совершено освящение пасхальных приношений. Митрополит Филарет преподал верующим архипастырское благословение и вручил каждому сладкий подарок — пасхальное шоколадное яйцо. 

Church.by

Фоторепортаж