В преддверии начала учебного года в Минской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета

02 сентября 2019

top.jpg30 августа 2019 года в Минской духовной семинарии под председательством ректора архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия состоялось заседание Ученого совета, предварившее начало 2019/2020 учебного года.

В работе Ученого совета приняли участие: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, представители администрации и преподаватели Минской духовной семинарии.

В начале заседания архиепископ Гурий поздравил собравшихся с началом нового учебного года и огласил повестку заседания. Далее владыка ректор сообщил об изменениях в составе администрации Минской духовной семинарии и о создании Учебно-методического совета.

Проректор по учебной работе иерей Константин Мачан предложил на утверждение совета проекты рабочего учебного плана и распределения учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава, расписания занятий и списка предметов для написания сочинений и рефератов студентами семинарии, перечня учебных дисциплин для закрепления за кафедрами в учебном году, а также проект рабочего календаря организации учебного процесса в 2019/2020 учебном году.

Заведующий отделением заочного обучения протоиерей Виктор Василевич представил доклад «Об итогах проведения вступительных экзаменов на заочное отделение Минской духовной семинарии».

Секретарь Ученого совета протодиакон Георгий Пшенко доложил о решениях ректорского совещания 13 августа 2019 года и 30 августа 2019 года.

На основании сообщения заведующего канцелярией иерея Евгения Солонкова Ученый совет утвердил результаты вступительных экзаменов, а также принял решение об утверждении курсовых наставников и личного состава студентов семинарии.

С сообщением о результатах защиты дипломных работ на кафедре церковной истории выступил заведующий кафедрой протоиерей Александр Романчук.

Преподаватель иерей Сергий Тимошенков озвучил доклад «Об итогах проведения на базе Минской духовной семинарии IX Республиканского семинара “Миссия и милосердие”».

Проректор по учебной работе иерей Константин Мачан доложил об итогах проведения на базе семинарии VI Летнего богословского института.

Архиепископ Гурий выступил с докладом о преобразовании регентского и иконописного отделений семинарии в отделение церковных искусств.

Совет рассмотрел и принял «Основные направления работы администрации по регулированию присутствия учащихся духовных школ в социальных сетях» и «Правила использования учащимися компьютерных устройств и средств связи».

Завершилось заседание Ученого совета семинарии рассмотрением прошений и текущих вопросов.

МинДС / Church.by