В пределах Гродненской области образована Лидская епархия Белорусской Православной Церкви

25 декабря 2014

top.jpg25 декабря 2014 года в Синодальном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участие в заседании принял постоянный член Священного Синода митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Члены Священного Синода заслушали рапорт Патриаршего Экзарха всея Беларуси с предложением образовать новую епархию Белорусского Экзархата в Гродненской области (журнал № 119).

Согласно рапорту, Синод Белорусского Экзархата в заседании от 19 ноября 2014 года (журнал № 66) постановил просить Святейшего Патриарха и Священный Синод образовать новую епархию в пределах Гродненской области и выдвинул кандидата на предлагаемую новую кафедру.

Священный Синод вынес решение:

1. Образовать в пределах Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов Гродненской области — Лидскую епархию, выделив ее из состава Новогрудской епархии.

2. Определить новые территориальные границы Новогрудской епархии в пределах Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов Гродненской области.

3. Епархиальному архиерею Лидской епархии иметь титул «Лидский и Сморгонский».

4. Епархиальному архиерею Новогрудской епархии иметь титул «Новогрудский и Слонимский».

5. Преосвященным Лидским и Сморгонским избрать иеромонаха Порфирия (Преднюка), заместителя наместника Успенского Жировичского монастыря.

6. Место наречения и хиротонии иеромонаха Порфирия (Преднюка) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

7. Преосвященному епископу Сморгонскому Петру иметь титул «Дятловский», с сохранением его в должности викария Новогрудской епархии.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «решения об образовании или упразднении епархий, входящих в Экзархат, и об определении их территориальных границ принимаются Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению Синода Экзархата с последующим утверждением Архиерейским Собором» (статья 13 главы XII). «Епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XII).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by