В пресс-центре «АиФ» состоялся круглый стол по проблеме алкоголизма с участием врачей и священнослужителей

17 сентября 2014

top.jpgАлкоголизация населения Беларуси стала темой круглого стола, который прошёл в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты в Беларуси» при участии руководителя Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия протоиерея Дионисия Пясецкого.

В круглом столе приняли участие заведующий 21-м наркологическим реабилитационным отделением ГУ «РНПЦ психического здоровья» Владимир Иванов, заведующая сектором социально-трудовых отношений и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва, заместитель главного врача по медицинской части (по наркологии) Минского областного клинического центра «Психиатрия - наркология» Татьяна Сорокина.

На встрече речь шла о растущей алкоголизации населения, в том числе и среди молодёжи. В процессе обсуждения были озвучены неутешительные статистические данные.

В Беларуси, начиная с 90-х годов, только от прямых причин, связанных с употреблением алкоголя, умерло около 67 тысяч человек. При этом от таких косвенных причин, как ишемическая болезнь сердца, туберкулез, панкреатит, цирроз печени, вызванных злоупотреблением алкоголем, умерло 240 тысяч человек. К этому нужно добавить высокую смертность от суицидов: в Беларуси примерно 3 тысячи человек в год кончают жизнь самоубийством, из них 80% - в состоянии алкогольного опьянения.

Одна из мер, применяемых для снижения алкоголизации, - сокращение производства и сбыта алкогольной продукции в Беларуси, экспорт алкоголя. По скромным подсчетам, если в стране значительно уменьшится объем производства крепкого алкоголя, смертность среди мужчин сократится на 14%, а среди женщин - на 3%. В условиях депопуляции это важный демографический бонус, которым нельзя пренебрегать.

По мнению протоиерея Дионисия Пясецкого, не стоит пренебрегать запрещающими мерами:

«Мы часто слышим, что запретительные меры неэффективны, так как они провоцируют рост производства нелегального алкоголя. Однако исторические факты свидетельствуют об обратном. Есть замечательный труд известного русского врача И.Н.Введенского «Опыты принудительной трезвости», изданный в 1915 году. В этой монографии изложены первые итоги решительных мер по ограничению производства и продажи алкоголя в России, принятых государством в 1914 году. Приведу некоторые примеры. Через год после введения так называемого сухого закона в России в 1914 году:

  • полное прекращение строительства новых тюрем в связи со значительным сокращением преступности ( Москва - на 47%, Одесса - на 50%, Орел и Ростов- на 80%, Кострома – на 95%) и практически полным исчезновением хулиганства;
  • снижение числа пожаров на 41-44%;
  • сокращение числа самоубийств на 55%. Статистика по Петербургу:
    • I полугодие 1914 года – до «сухого закона» - 385 случаев;
    • II полугодие 1914 года – после «сухого закона» - 174 случая).
  • Повышение производительности труда на 30-60% во всех отраслях промышленности.

Эти цифры достаточно красноречивы. Можно привести и другие. Старшее поколение помнит «сухой закон» 1985 года. В обществе принято считать его не очень удачным. Да, не все было сделано грамотно, например, вырублены виноградники, однако статистика – вещь упрямая. С 1985 по 1988 год:

  • снижение смертности от алкогольных отравлений – на 56%;
  • снижение смертности от несчастных случаев и насилия – на 36%;
  • снижение количества самоубийств на 41%.

Кроме того, в стране за эти годы появилось на свет на 1,5 млн. больше детей, чем в предыдущие годы».

Вместе с тем священник уверен, что нельзя и переоценивать запретительные меры, что они могут применяться лишь в совокупности с другими активными действиями, направленными на решение проблемы алкоголизации. Это профилактическая и просветительская деятельность среди населения, усиленная пропаганда здорового образа жизни и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

«Ведь, если что-то запрещаешь, надо что-то предложить взамен. Иначе это не работает, - говорит священник. - Именно здесь необходимо объединить усилия государства, Церкви и представителей общественности и решать проблему всем миром, а не перекладывать ее на плечи здравоохранения.Только тогда, когда у нас появится больше людей, живущих трезво, людям с алкогольной зависимостью станет легче встать на путь выздоровления, а молодежи - избежать неправильного выбора».

Sobor.by/Church.by