В рамках празднования 30-летия Белорусского Экзархата сонм архипастырей совершил Литургию под открытым небом в центре Минска

29 сентября 2019

top.jpg29 сентября 2019 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в специально обустроенном павильоне на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором города Минска состоялась Божественная литургия, служение которой было приурочено к 30-летию со дня образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

Богослужение совершили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Виленский и Литовский Иннокентий; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий; Пинский и Лунинецкий Стефан; Гродненский и Волковысский Артемий; Новогрудский и Слонимский Гурий; Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; Перемышльский и Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь); епископы: Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний; Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Архипастырям сослужили: избранный и нареченный во епископа Светлогорского, викария Гомельской епархии, архимандрит Амвросий (Шевцов), клирики Свято-Духова кафедрального собора города Минска, духовенство Белорусской Православной Церкви и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

За Литургией молились: игумении женских монастырей, учащиеся духовных школ, волонтеры из числа активистов молодежных братств, православные минчане и паломники из всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Богослужение посетили и молились: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Федорович Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Вачикович Гевондян, митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Римско-Католическая Церковь), заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, делам религий и национальностей Минского городского исполнительного комитета Алла Феофановна Мартынова, начальник УО «Военная академия Республики Беларусь» генерал-майор Виктор Александрович Лисовский и другие высокие гости.

В сугубую ектению были включены благодарственные прошения и о молитвы сохранении единства Православия. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине и благодарственная молитва ко Господу о ниспосланных дарованиях и милостях Божиих жителям Белой Руси в течение прошедших тридцати лет жизни и деятельности Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска, первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун. Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приуроченное к 30-летию Белорусского Экзархата, а также послания митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По завершении богослужения митрополит Павел поздравил всех участников праздничных торжеств со знаменательной годовщиной и пожелал всем благодатной помощи Божией в добрых делах.

Все молящиеся смогли подкрепиться кашей из военно-полевой кухни и монастырской выпечкой. По окончании богослужения на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором состоялся концерт хоровых коллективов и была развернута православная ярмарка.

Church.by

Фоторепортаж