В рамках проекта «Рождественские встречи» Могилевской епархии и Могилевского областного предприятия «Киновидеопрокат» с 6 по 12 января состоится показ ряда кинофильмов

02 января 2022

rozhdestvo-rodina-4-1.jpgВ рамках совместного проекта «Рождественские встречи» Могилевской епархии и Могилевского областного предприятия «Киновидеопрокат» состоится показ ряда кинофильмов. 

На «Рождественских встречах» в кинотеатре «Родина» будут демонстрироваться уже полюбившиеся зрителям фильмы «Где ты, Адам?» режиссера Александра Запорошенко  и  «Человек Божий» режиссера Елены Попович, а также новый фильм «Лекарство для Веры» режиссера Андрея Лескина. 

Ежедневно с 6 по 12 января будут проходить следующие сеансы: 

В 13.00 — «Где ты, Адам?» (большой зал).

В 13.00 — «Человек Божий» (малый зал).

В 18.00 — «Лекарство для Веры» (малый зал).

 Фильм «Лекарство для Веры» (Беларусь): 

«Лекарство для Веры» — это фильм-притча, полный света, надежды и любви.

Отец Михаил совсем недавно получил назначение на приход и счастлив вместе со своей супругой Верой. Но вскоре его в дом приходит беда — любимая жена заболевает. Доктора предлагают препарат, на покупку которого требуется значительная сумма денег. Чтобы спасти жену, Михаил устраивается работать дальнобойщиком, и вынужден ездить в длительные командировки. В дороге его ждет множество испытаний, и судьбоносных встреч с самыми разными людьми.

Авторы сценария к фильму: 

Андрей Васильев – писатель и сценарист, член Союза писателей Беларуси и России. Преподаёт в Белорусской медицинской академии последипломного образования. Одна из его книг «Одиннадцать дней из жизни онкологического больного» в 2018 году получила право использовать гриф «Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви».⠀

Виталий Любецкий­ – режиссёр, член Союза кинематографистов Беларуси, член жюри международных кинофестивалей «Свет миру», «Ладошка», лауреат международных кинофестивалей. Актёр, музыкант, композитор и педагог. Окончил Белорусскую академию искусств. Среди его наград: диплом «Лучший авторский документальный фильм 2009 г.» на Российском открытом фестивале авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ» (Москва, Россия), Лучший художественный фильм VI Международного фестиваля православных фильмов «Крест Святого Андрея» — 2011 (Батуми, Грузия).⠀

Иерей Гордей Щеглов. Доктор церковной истории, профессор Минской духовной академии, член Союза писателей Беларуси. Автор многочисленных научных и научно-популярных работ по истории Русской Православной Церкви, среди которых: «Светильник Христов» (2008); «Год 1863. Забытые страницы» (2013); «Церковь святого Александра Невского в Минске: воинский период» (2018) и др. Лауреат премии имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 2009 г.

 

Фильм «Где ты, Адам?» (Украина): 

Документальный фильм погружает зрителя в жизнь  древнего монастыря Дохиар, одной из обителей Святой Горы Афон. Уединенная монашеская жизнь, полная подлинных персонажей и «повседневных святых», прорывается на экран из-под спуда наших мирских приоритетов.
Перед глазами зрителя предстает история о совершенно беспрецедентном образе жизни в живой монашеской общине посреди двадцать первого века.
Центральной фигурой фильма стал старец монастыря игумен Григорий, чей многолетний опыт окормления наградил его глубоким пониманием души человеческой и её стремления вернутьcя в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения.

 

Фильм «Человек Божий» (Греция): 

Кинокартина создана спустя 100 лет после кончины святого Нектария Эгинского и рассказывает о его жизни и служении, испытаниях и невзгодах, выпавших на его долю.  Божий человек, который до конца оставался верным своим принципам, вдохновляя людей вокруг. 

Съемки фильма проходили в местах, где жил и проповедовал святой Нектарий: в Аттике и на Эгине, где он основал свой знаменитый монастырь, ставший местом паломничества верующих со всего мира.

 Могилевская епархия/Church.by