В рамках реализации программы сотрудничества между БПЦ и Министерством образования Беларуси состоялся круглый стол «На пользу людям, на благо Отечества. Студенческие инициативы, проекты, ресурсы»

30 мая 2022

top.jpg30 мая 2022 мая Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в работе круглого стола в Республиканском молодёжном центре «На пользу людям, на благо Отечества. Студенческие инициативы, проекты, ресурсы», инициированного студентами ведущих вузов Беларуси.

На мероприятие, организованное в рамках реализации программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь, были приглашены  Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, ректор БГУ Андрей Король, председатель Республиканского совета ректоров вузов, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш, председатель Синодального информационного отдела БПЦ иерей Игорь Васько, председатель Синодального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Бовкунович, клирик прихода храма Рождества Христова деревни Большое Стиклево Минского района протоиерей Сергий Мовсесян, а также студенческий актив ведущих вузов Беларуси.

Встречу за круглым столом предварило знакомство с деятельностью Международной ассоциации выпускников вузов в Республике Беларусь (МАВВУЗ), члены которой представили вниманию гостей православные экспозиции Ирана, Палестины, Ливана, Перу, Вьетнама; фотовыставку, посвященную памяти Митрополита Филарета; презентацию социальных проектов «Дорогою добра».

Для всех желающих были организованы мастер-классы от Минской школы звонарей, заслуженного мастера народных промыслов Аллы Овсянниковой и мастера народных промыслов Ирины Дернаковской.

Участники мероприятия ознакомились с условиями проживания в студенческом общежитии № 4 БГУ, расположенном в современном жилом комплексе «Студенческая деревня».

Приглашенным гостям и участникам мероприятия была представлена выставка совместных проектов учреждений высшего образования и Белорусской Православной Церкви. Среди них проекты с участием Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного экономического университета, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Брестского государственного технического университета, Белорусского государственного медицинского университета и других вузов.

Ключевым событием стало обсуждение в формате круглого стола актуальных вопросов сотрудничества Белорусской Православной Церкви и учреждений высшего образования в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул: «Все то, что делается сегодня, радует, вдохновляет, но впереди еще много добрых дел: волонтерское движение, изучение истории родного края, знакомство с духовными традициями белорусского народа. Все эти проекты сплотят молодежь и сделают жизнь насыщенной и одухотворенной. Ведь забота о душе должна быть на одном из первых мест».

Министр образования Андрей Иванец отметил плодотворность сотрудничества с Православной Церковью: «Важно обращать внимание не только на образовательные, но и на воспитательные функции. Формирование духовности, традиционных семейных ценностей – это работа, которую мы проводим, начиная с дошкольного возраста. Нельзя забывать о духовном развитии и на уровне высшего образования».

Министр отметил, что многие студенты интересуются вопросами духовного развития, и сегодня практически все вузы вовлечены в эту работу.

Во время встречи студенты предложили к реализации ряд инициатив. Среди них – приведение в порядок памятных мест в рамках палаточного молодежного лагеря, проведение совместных спортивных мероприятий, более тесные контакты с духовными учебными заведениями и другие идеи по сотрудничеству с БПЦ.

Далее состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»; победителей молодежного конкурса творческих работ «Чистота слова – чистота души», а также представителей Международной ассоциации выпускников вузов в Республике Беларусь по случаю 20-летия сотрудничества с БПЦ.

Завершила мероприятие совместная посадка участниками круглого стола символического дерева мира и добра на территории зеленой зоны комплекса «Студенческая деревня».

edu.gov.by/Church.by

Фоторепортаж