В Скиделе освящен храм новомучеников и исповедников земли Белорусской

27 октября 2014

top.jpg25 октября 2014 года архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил чин освящения храма в честь новомучеников и исповедников земли Белорусской в городе Скиделе. Затем архиерей возглавил Литургию в храме.

Владыке Артемию сослужили: секретарь Гродненской епархии протоиерей Анатолий Ненартович, настоятель Покровского кафедрального собора Гродно протоиерей Александр Ноздрин, настоятель храма благочинный Скидельского округа священник Кирилл Близнюк и духовенство Скидельского благочиния.

Строительство храма новомучеников и исповедников земли Белорусской началось в 2002 году. За двенадцать лет приходская община успела реализовать ряд инициатив, среди которых — факультатив «Храм души моей» в местной гимназии. Курс преподает Наталья Близнюк, супруга священника Кирилла Близнюка. В день освящения храма гимназисты и их родители вместе молились за богослужением.

В проповеди архиепископ Артемий отметил:

«Мы знаем из Божественного откровения, что уже пророк Моисей устроил скинию — первый переносной храм. Знаем о построенном Соломоном по повелению Божию храме в Иерусалиме. Первым христианским храмом является Сионская горница, где Христос разделил с апостолами Тайную Вечерю. В этой же горнице апостолы собрались в день Пятидесятницы и получили благодать при сошествии Святого Духа.

На протяжении всей истории народ Божий возводил храмы и придавал им очень большое значение. Святые отцы называют храм небом на земле. Здесь человек встречается с Богом. Здесь совершаются священнодействия и Таинства, в которых человек общается с Ним. И величайшее Таинство, Таинство Таинств — Евхаристия, когда мы непосредственно приобщаемся к Богу и душой и телом, тоже совершается только в храме. Как говорит апостол Павел, мы сами становимся храмом Божиим. Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас (1 Кор. 3: 16). И это и есть цель нашего собрания в доме Божием. Цель существования наших общин — приобщиться к Богу и душой и телом в Его храме.

Сей храм освящается в честь белорусских новомучеников. Многие из нас с вами жили в эпоху богоборческого атеизма. Тайком крестились, тайком венчались, а жили так, будто Христа и нет вовсе в  нашей жизни. Конечно, мы слышали предания многих монахов о том, что пройдет время, и закрытые храмы вновь откроются.

Но этому мало кто верил. В это невозможно было поверить в стране, где открытыми осталось с десяток храмов. Всё совершилось чудесным образом. Не нашими заслугами, не нашим подвигом, а подвигом и кровью новомучеников.

Поэтому сегодня мы благодарим Бога за этот храм, за ту радость, которую он всем нам дарит. Пусть он будет свидетельствовать о нашем покаянии и станет выражением нашей надежды на то, что темные страницы нашей истории никогда не вернутся, а вместо них будет подлинная и глубокая христианская жизнь».

За Божественной литургией настоятель храма иерей Кирилл Близнюк был возведен в сан протоиерея.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

Архиепископ Артемий наградил отдельных прихожан храма новомучеников и исповедников земли Белорусской за их особые труды на благо общины и преподнес в дар приходу святой потир.

Гродненская епархия / Church.by