В Слонимском благочинии создана православная педагогическая мастерская

29 октября 2015

top.jpg28 октября 2015 года на базе государственного учреждения образования «Жировичская средняя школа Слонимского района» состоялся епархиальный семинар «Основы православной культуры как актуальный компонент светского образования».

В семинаре приняли участие педагоги учреждений образования Слонимского района, которые начали в текущем учебном году работу по программе факультативного курса «Основы православной культуры», священнослужители — кураторы школ, представители епархии.

С приветственными словами к участникам обратились директор школы З.И. Дедовец и благочинный Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий.

Собравшимся был презентован опыт работы по духовно-нравственному воспитанию школьников Жировичской СШ. Заместитель директора по воспитательной работе Е.И. Бекрень и руководитель факультативного курса «Основы православной культуры» Т.А. Ракевич представили наработки школы по заданной тематике, рассказали о формах и методах проведения занятий. Выставка методических материалов и литературы, продемонстрированные видеоролики стали ярким подтверждением проводимой работы.

С сообщением о взаимодействии епархии с учреждениями образования, результатах и планах сотрудничества выступила руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич. О многолетнем опыте работы методического объединения учителей православных курсов Новогрудчины, успехах и проблемах этой работы рассказал протоиерей Вадим Кузьмич. Он также поделился с педагогами методическими материалами и наработками учителей Новогрудского района и сестричества в честь святого апостола Иоанна Богослова города Новогрудка.

Все присутствующие были единодушны во мнении, что подобные обучающие семинары нужно проводить регулярно. С целью постоянной помощи учителям решено было создать в благочинии православную педагогическую мастерскую, руководителем которой стала А.М. Пыркова, помощник благочинного по духовно-просветительской работе в школах.

К концу учебного года запланировано составить и издать сборник разработок уроков по темам факультативного курса «Основы православной культуры».

Живое общение продолжилось во время музыкальной кофе-паузы. Учащимися Жировичской школы и студентами Минской духовной семинарии был подготовлен небольшой концерт.

Преподаватели имели возможность пообщаться со своими кураторами-священниками, поделиться опытом и проблемами друг с другом.

Новогрудская епархия / Church.by