В Полоцке начались торжества, посвященные празднованию памяти преподобной Евфросинии

04 июня 2023

top.jpg4 июня 2023 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницы, в Спасо-Евфросиниевском монастыре начались торжества, посвященные празднованию памяти его основательницы преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой.

В этом году Полоцкая обитель отмечает юбилейную дату – 850 лет со дня преставления святой просветительницы и небесной покровительницы Беларуси.

К нынешнему торжеству на монастырской колокольне над святыми вратами была установлена новая мозаичная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия». В обители открылась фотовыставка «Незабвенные дни», посвященная перенесению святых мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк в 1910 году. В воскресной школе прошел ряд мероприятий, связанных с памятной датой.

Накануне днем из города Глубокое в монастырь пришел традиционный крестный ход, возглавляемый настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Сергием Грамыко. Ежегодно крестоносцы проходят пешком 93 километра, чтобы поклониться мощам преподобной Евфросинии и принять участие в праздничных богослужениях.

В 15.00 в Кресто-Воздвиженском соборе клириками монастыря был отслужен молебен с акафистом преподобной Евфросинии, а в 17.00 началось праздничное вечернее богослужение, которое возглавил архиепископ Феодосий, почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в городе Новополоцке. Ему сослужили епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, прибывшие на праздник гости в священном сане, духовенство Полоцкой епархии и клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Антоний Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Полоцкой обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

После вечернего богослужения состоялась праздничная трапеза в Духовно-просветительском Центре монастыря.

С 22.00 в храмах обители начнется Таинство исповеди.

В полночь священнослужителями будет совершен молебен с акафистом у мощей преподобной Евфросинии, и затем до самого утра гости в священном сане будут служить молебны, а благочестивые клирики, прихожане и паломники петь акафисты, воздавая благодарение святой «целительнице недугов незримой».

Фоторепортаж

spas-monastery.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники