В среду 5-й седмицы по Пасхе Патриарший Экзарх возглавил Литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в городе Жлобине

01 июня 2016

top.jpg1 июня 2016 года, в среду 5-й седмицы по Пасхе, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид совершили Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в городе Жлобине.

Перед началом богослужения в храм был торжественно принесен образ Божией Матери «Скоропослушница».

Усердием митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия эта икона была написана и освящена на Святой Горе Афон.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Гомельской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Бочкарёвой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Вячеслав Рябица.

По заамвонной молитве перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» архипастыри, священнослужители и верующие люди молитвенно обратились ко Пресвятой Богородице и прославили Ее дивный образ.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху и митрополиту Нижегородскому Георгию обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. После этого митрополит Георгий сердечно поблагодарил владыку Павла и всех верующих за совместную молитву.

Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей за совместное служение, а митрополита Георгия за драгоценный дар Гомельской епархии — образ Пресвятой Богородицы. Владыка Павел поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем присутствующим владыка Павел раздал иконки Божией Матери «Скоропослушница».

Завершая архипастырское посещение Гомельской епархии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сопровождении епископа Гомельского и Жлобинского Стефана и епископа Туровского и Мозырского Леонида посетил мемориальный комплекс «Детям — жертвам войны», который находится в Жлобинском районе.

Архипастыри и клирики Жлобинского благочиния почтили память невинно убиенных детей, возложили к мемориалу венок и цветы, а затем возгласили вечную память всем детям, погибшим на этом месте в годы войны.

Church.by

Фоторепортаж

Фоторепортаж