В среду первой седмицы Великого поста Патриарший Экзарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

25 февраля 2015

top.jpg25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Владимир Долгополов.

По окончании Богослужения Патриарший Экзарх обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

По словам митрополита Павла, смысл начавшегося поста заключается в том, чтобы мы не только встретились со Христом в этот период, но, причащаясь Его Тела и Крови в Таинстве Евхаристии, приняли Его в полноте в свое сердце, а приняв — сохранили во все дни нашей жизни. Чтобы это произошло, нам нужно достойно приготовить место для Спасителя в наших сердцах. Великий пост — очень благоприятное время для того, чтобы встретить Высокого Гостя — Христа Спасителя. Очистить же свои сердца мы можем только покаянием, молитвой и исполнением заповедей Божиих.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж