В субботу второй седмицы Великого поста Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в Успенском Жировичском монастыре

07 марта 2015

top.jpg7 марта 2015 года, в субботу второй седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Дятловский Петр, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Соборное праздничное богослужение было приурочено к 25-летию служения архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия в качестве наместника Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Архипастырям сослужили: архимандрит Порфирий (Преднюк), избранный и нареченный во епископа Лидского и Сморгонского; настоятель храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины города Минска протоиерей Иоанн Хорошевич; братия Жировичского монастыря в священном сане и представители профессорско-преподавательской корпорации Минской духовной семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес насельник Жировичского монастыря иеромонах Евстафий (Халиманков).

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх в сослужении архипастырей совершил благодарственный молебен.

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с 25-летем служения в качестве наместника Успенского Жировичского монастыря.

Владыка Экзарх пожелал архиепископу Гурию крепости сил духовных и телесных, неоскудевающей помощи Божией в архипастырских и монашеских трудах.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой Патриарший Экзарх наградил архиепископа Гурия орденом святой праведной Софии Слуцкой.

Архиепископ Гурий выразил искреннюю благодарность Патриаршему Экзарху, испросив благословения и молитв.

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж