В субботу седмицы 17-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Сергиевском приходе города Минска

30 сентября 2017

30 сентября 2017 года, в субботу седмицы 17-й по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Сергиевского прихода города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 7-го Минского городского округа, председатель Синодального паломнического отдела Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского города Минска протоиерей Александр Ширитон; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятель храма иерей Димитрий Шульга и клирики храма. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Александры Литвин. 

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иеромонах Закхей (Вежновец). 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Воздвижения Креста Господня и святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. 

По отпусте Божественной литургии митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.  

Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

На молитвенную память Патриарший Экзарх раздал верующим иконки святителя Спиридона Тримифунтского, а детям и именинникам вручил просфоры, цветы и сладкие подарки. 

По окончании богослужения митрополит Павел совершил освящение цоколя строящегося храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского, расположенного на территории храмового комплекса. 

Church.by

Фоторепортаж