В Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска прошла благотворительная акция для слабовидящих

06 июня 2016

top.jpg5  июня 2016 года, в 6-е воскресение после Пасхи, когда вспоминается чудо исцеления Господом нашим Иисусом Христом слепорожденного (см.: Евангелие от Иоанна,  глава 9, стихи 1-38), в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошла благотворительная акция со слабовидящими и потерявшими  зрение людьми.

Эта акция является уже традиционной и проводится каждый год. В нынешней встрече, 10-й по счету, приняли участие более 70 человек из Минской областной  организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ). В программу встречи вошли общая молитва за Литургией, духовная беседа со священнослужителем, литературно-музыкальный концерт «К Тебе, Христе, прихожду» и трапеза. Каждому гостю был вручен памятный подарок.

Среди участников литературно-музыкального концерта были представители галереи «Мир православного творчества» и ее руководитель Алла Максимовна Русецкая, солист Белгосфилармонии Игорь Задорожный, поэтесса, член Союза писателей Беларуси Ольга Шпакевич, лауреат международных конкурсов Сергей Маевский (саксофон) и Марина Пашкевич (флейта), семейный дуэт Елены и Валерия Мойсеенко, Иоанна Малаховская (вокал, гитара), Наталья Валькова и Виталий Поздняков (вокальный дуэт), Ольга Патрий (вокал, фортепиано) и ансамбль духовной музыки «Светилин». Всем им организаторы акции выражают сердечную благодарность.

Прихожане кафедрального собора также не остались в стороне от участия в акции. Среди выразивших желание поучаствовать в ней были члены двух молодежных соборных братств — во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и бессребреников Космы и Дамиана — и сестры из соборного сестричества во имя праведной Софии, княгини Слуцкой и Копыльской.  

Данная благотворительная акция проводится в знак солидарности с теми, кто по разным причинам потерял зрение или стал слабовидящим. Церковь обращается к этим людям с духовной поддержкой и напоминает о том, что они не оставлены Творцом, а из-за своих страданий и ограниченных телесных возможностей могут быть ближе к Нему.

Sabor.by / Church.by