В Свято-Духовом Кафедральном соборе города Минска по 30 июня будет пребывать мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская) [+ВИДЕО]

24 июня 2021

top.jpg24 июня 2021 года в Свято-Духов Кафедральный собор города Минска доставили мироточивую икону Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская). Для поклонения верующих святыня будет доступна в соборе ежедневно по 30 июня.

С 30 июня по 7 июля святыня будет находиться в храмах Слуцко-Солигорской епархии. 

Образ Божией Матери «Умиление» - это любимая икона преподобного Серафима Саровского. Он называл эту икону «Всех радостей Радость», молился перед ней на коленях и почил в коленопреклоненной молитве перед этим образом. В 30-е годы прошлого века после разгрома Дивеевского монастыря монахи спасли  икону, и долгие годы она передавалась от одного хранителя к другому. После смерти последнего хранителя икона была передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Он оставил икону в домовом Патриаршем храме. И теперь эту икону выносят на поклонение только один день в году, в Великом посту на Похвалу Пресвятой Богородицы, в Елоховском соборе в Москве. Для Дивеева же был написан список иконы, который теперь тоже почитается как чудотворный.

Локотская икона Божией Матери также является копией образа «Умиление», точнее её репродукцией. В 1994 году жительница поселка Локоть Брянской области приобрела календарь, в котором было изображение любимой иконы преподобного Серафима. Несколько лет икона находилась в домашнем иконостасе, пока не случилось чудо: в 1998 году икона замироточила. Известие о мироточащей иконе в посёлке на Брянщине быстро распространялось в России, Беларуси, Украине. Существует множество фото- и видео-свидетельств мироточения Локотской иконы «Умиление». Вместо рамки для иконы в Софрине сделали двухстороннюю ризу – с обратной стороны она открывает чудесно проступивший образ Божией Матери.

В 2006 году на заседании, состоявшемся в рамках Рождественских чтений, проходивших на базе МГУ, события, связанные с иконой Божией Матери «Умиление» из посёлка Локоть Брянской области, были признаны чудом. Необычные свойства святого образа признали члены Синодальной богословской комиссии, священнослужители, иконописцы, приглашённые в качестве независимых экспертов учёные и редакторы православных изданий, исследовавших этот вопрос.

Икона Божией Матери «Умиление» хоть и называется Локотской, большую часть времени пребывает в пути. Она уже побывала в многих соборах, храмах и монастырях России, Беларуси, Украины и Молдовы, шествовала впереди многолюдных крестных ходов, как внутрироссийских, так и международных. 

По благословению Патриаршего Экзарха Братством святого апостола Иоанна Богослова организовано дежурство волонтеров возле святыни. Добровольцы будут дежурить с 8.00 до 20.00 ежедневно до 30 июня. Все желающие потрудиться могут на написать в аккаунт Братства, либо в Вайбер +375259315691. Также можно найти информацию в Instagram братства.

 Church.by

Фоторепортаж