Митрополит Вениамин совершил заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Феодору Кривоносу

03 июня 2021

Отпевание отца Федора Крив�...3 июня 2021 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери и день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, в Свято-Духовом кафедральном соборе секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков возглавил Божественную литургию, после которой было совершено отпевание протоиерея Феодора Кривоноса.

В Свято-Духов собор пришли молитвенно проститься с отцом Феодором родственники, ряд священнослужителей, преподаватели и студенты Минской духовной академии, прихожане собора и миряне, знавшие усопшего.

Также в храм прибыл Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он обратился к собравшимся с кратким надгробным словом и затем совершил заупокойную литию. Патриаршему Экзарху сослужили: первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, ключарь собора протоиерей Владимир Уваров, клирики кафедрального собора, благочинные, настоятели и священнослужители Минской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

По окончании литии владыка Вениамин прочел молитву разрешительную над преставльшимся.

Затем был совершен чин отпевания протоиерея Феодора Кривоноса, который возглавил первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун в сослужении клириков Минской епархии, прибывших на заупокойное богослужение. По окончании отпевания протоиерей Сергий Гордун огласил соболезнование Патриаршего Экзарха родственникам почившего.

Отец Феодор будет погребен 3 июня в Жировичах на братском кладбище Свято-Успенского монастыря.

* * *

Протоиерей Феодор Кривонос скончался вечером 1 июня.

Будущий священнослужитель родился 18 августа 1962 года. Крестился в сознательном возрасте в храме святого Александра Невского города Минска в 1987 году. 26 августа 1994 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым), Патриаршим Экзархом всея Беларуси, был рукоположен в диакона, а 4 ноября в священника.

Закончив Минскую духовную семинарию в 2001 году и Минскую духовную академию в 2007 году, многие годы отдал преподаванию в Минских духовных школах.

Служение проходил в Свято-Духовом кафедральном соборе. Также ревностно исполнял вверенные ему высокие церковные послушания: ответственного за работу воскресных школ в приходах Минской епархии, работу в Издательском совете Белорусской Православной Церкви, членство в Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Протоиерей Феодор был удостоен многих богослужебных и церковных наград: Патриаршей грамоты, Грамоты Патриаршего Экзарха, медали святителя Кирилла Туровского. Из-за особенно мучившего его последние годы недуга был почислен за штат в 2018 году. Тем не менее, не оставлял просветительской деятельности: регулярно писал и публиковал статьи по истории Белорусской Православной Церкви.

Отец Феодор закончил исторический факультет Белорусского государственного университета в 1985 году. Все приобретенные там компетенции поставил на службу родной Православной Церкви. Именно благодаря самозабвенным трудам отца Феодора прославлены новомученики и подвижники благочестия Белой Руси ХХ века. Среди его работ:

1. «Но печаль ваша в радость будет» (Ин. 16: 20). Возрождение церковной жизни в Восточной Беларуси в начальный период немецкой оккупации (первая половина 1941 года);

2. Лекции по истории Православной Церкви Беларуси;

3. У Бога мертвых нет. Неизвестные страницы из истории Минской епархии (1917-1939 годы);

4. Жития священномучеников Минской епархии (1-я половина ХХ века);

5. Синодик за веру и Церковь Христову пострадавших в Минской епархии (1918-1951 годы);

6. Многи скорби праведным.

Сhurch.by

Фоторепортаж