В Турове отпраздновали традиционный «День венчания на святой Туровской земле»

19 сентября 2018

top.jpg16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице и день, когда Святая Православная Церковь чтит память покровителей семьи — святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в Турове в очередной раз отметили «День венчания на святой Туровской земле» (Областной праздник венчания в городе Турове).

Организаторами праздничных мероприятий в древнем городе выступили Гомельский областной исполнительный комитет, Туровская епархия Белорусской Православной Церкви, Житковичский районный и Туровский городской исполкомы в рамках выполнения программы «Комплекс мер по сохранению историко-культурного наследия и развитию туристического потенциала города Турова».

Торжества начались служением Божественной литургии, которую совершил в кафедральном соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровских епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Архипастырю сослужили: благочинный Туровского округа, ключарь кафедрального собора протоиерей Василий Пытель, заштатный клирик Туровской епархии (на покое по возрасту) протоиерей Герасим Кадолич и духовенство Михайловского кафедрального собора города Мозыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор туровского кафедрального собора под управлением Екатерины Веренич.

На Литургии присутствовал председатель Туровского городского исполнительного комитета Игорь Митюрич.

В соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года на сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о единстве Святого Православия.

По окончании Литургии правящий архиерей в сослужении духовенства в торжественной обстановке совершил Таинство Венчания. Четыре супружеских пары из Турова, Лельчиц и Давид-Городка решили в этот день сочетаться церковным браком в кафедральном соборе древнего города Турова.

После провозглашения многолетия архипастырь обратился к вступившим в церковный брак супругам со словом назидания и вручил каждой паре икону Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Всех молящихся владыка Леонид поздравил с праздником святых благоверных Петра и Февронии Муромских, пожелав, чтобы по заступничеству перед Господом этих святых подвижников в наших семьях господствовали любовь, добро, взаимопонимание, счастье, благополучие и справедливость.

Слова поздравления высказал и глава города Игорь Митюрич, вручивший обвенчавшимся парам сувениры от Туровского гориполкома.

Завершились торжества народной церемонией проводов обвенчанных пар.

«День венчания на святой Туровской земле» прошел уже в четвертый раз и становится новой традицией для древнего кафедрального града Турова.

Туровская епархия / Church.by