В Туровской епархии состоялись ХI Сретенские чтения, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского

01 марта 2021

top.jpg27 февраля 2021 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида на базе средней школы №15 имени Е.С. Бородунова города Мозыря состоялись ХI Сретенские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 

Организаторами чтений выступили Туровская епархия Белорусской Православной Церкви, отдел образования Мозырского райисполкома, средняя школа № 15 города Мозыря имени Е.С.Бородунова. 

В нынешнем году Сретенские чтения были посвящены 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 80-летию начала Великой Отечественной войны, 100-летию со дня рождения Ивана Мележа и 100-летию со дня рождения Ивана Шамякина. 

Как отмечают в Туровской епархии, основная цель проведения чтений – объединение усилий между Белорусской Православной Церковью и учреждениями образования в приобщении подрастающего поколения к наследию и традициям исторического прошлого славянских народов для формирования духовно-нравственного мировоззрения подрастающего поколения.

В рамках форума обсуждались такие темы, как взаимодействие церкви и системы образования в секулярном обществе; молодежные движения и их роль в решении современных проблем нравственности и духовности; расширение возможностей краеведческого материала в образовательном процессе; поиск оптимальных и эффективных форм работы с семьей, а также другие актуальные вопросы.

Туровская епархия/Church.by