В Туровской епархии состоялись торжества в честь Юровичской иконы Божией Матери

14 сентября 2020

top.jpgС 12 по 13 сентября 2020 года в Туровской епархии состоялись торжества в честь одной из главных святынь Полесского края — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Юровичская-Милосердная». В текущем году двухдневное празднество было решено посвятить 1015-летию образования Туровской епархии.

Первый день торжеств начался с Божественной литургии в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в Мозыре. Богослужение возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Вечером под торжественный колокольный звон передвижной звонницы Рождество-Богородичного Юровичского мужского монастыря начался крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Юровичской-Милосердной из Мозыря в Юровичи.

В торжествах принимало участие несколько сотен паломников из разных епархий Белорусского Экзархата. В крестном ходе в очередной раз приняли участие воспитанники кадетских и юридических классов ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.», духовно-нравственное воспитание которых на протяжении нескольких лет осуществляется во взаимодействии с Туровской епархией. Вместе с крестоходцами шли и учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г. Мозыря» — учреждения, на базе которого более 10 лет подряд проводятся совместные с Туровской епархией образовательные чтения.

Икону Божией Матери «Юровичской-Милосердной» от мозырского кафедрального собора по площади Горького, Ленина, Примостовой по очереди с благоговением несли священнослужители. Жители Мозыря выходили встречать образ Пресвятой Богоматери. Многие люди преклоняли колени перед святой иконой и затем присоединялись к торжественному шествию. Священники кропили людей святой водой.

На набережной реки Припять, недалеко от того места, где раннее был Параскевинский храм, паломники сели в автобусы и проследовали до начала агрогородка Юровичи, откуда продолжился Крестный ход с чудотворной иконой к монастырю. Местные жители, стоя на коленях, встречали Юровичский образ Божией Матери и присоединялись к числу паломников, следовавших во святую обитель.

По прибытии в монастырь епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении наместника монастыря игумена Авксения (Абражея), духовенства епархии и братии обители во священном сане возглавил утреню всенощного бдения перед собором Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения была организована трапеза и обзорная экскурсия по монастырю, после чего все участвующие в крестном ходе паломники были доставлены на автобусах в Мозырь и Калинковичи.

13 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице и день памяти Юровичской иконы Божией Матери, по благословению епископа Леонида, сослужившего в этот день в Минске Патриаршему Экзарху, Божественную литургию в Юровичском монастыре возглавил наместник обители игумен Авксентий (Абражей).

Литургические песнопения исполнялись детским вокальным коллективом «Рэха» под руководством Юлии Дударевой.

Перед началом Литургии состоялся Параклис Божией Матери с чтением акафиста Пресвятой Богородице пред чудотворным Ее Юровичским образом.

За богослужением молились паломники из Мозыря, Гомеля, Калинковичей и других населенных пунктов. На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о белорусском народе.

По завершении Литургии священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице и крестный ход вокруг собора Рождества Божией Матери.

Всех паломников после богослужения ожидала монастырская трапеза и обзорная экскурсия по комплексу обители.

Туровская епархия / Church.by