В Туровской епархии состоялся сплав «Путем святителя Макария, митрополита Киевского» [+ВИДЕО]

21 июня 2023

top.jpgС 11 июня по 17 июня 2023 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в Туровской епархии состоялся седьмой водный крестный ход на байдарках по реке Припять «Путем святителя Макария, митрополита Киевского». В этом году сплав был приурочен к Году мира и созидания.

Организатором проведения сплава выступил приход кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре при поддержке и содействии руководства Национального парка «Припятский» и отдела образования Мозырского районного исполнительного комитета.

В крестном ходе прияли участие более 30 человек, среди которых были священнослужители, сотрудники епархиального управления, прихожане храмов, педагогические работники, молодёжь, а также воспитанники Мозырского центра туризма и краеведения во главе с Туровцом Иваном Васильевичем.

Вечером 11 июня, перед началом сплава, все участники водного крестного хода собрались в древнем городе Турове на набережной реки Припять, где расположили палаточный лагерь и подготовили байдарки к долгому путешествию.

Молебное пение «О хотящих по водам плыти» под открытым небом возглавил епископ Леонид в сослужении протодиакона Георгия Тывонюка.

Владыка окропил всех святой водой, пожелал Божией помощи и успешного прохождения водного крестного хода, и преподал архиерейское благословение.

Маршрут сплава проходил от города Турова ‒ колыбели Православия на Полесской земле, через деревню Скрыгалов Мозырского района ‒ места мученической кончины священномученика Макария, и завершился в городе Мозыре. Общий путь крестного хода составил 170 километров по воде.

17 июня участники водного крестного хода прибыли в город Мозырь, где завершилось паломничество на набережной реки Припять в парке культуры и отдыха «Победа». В ознаменование окончания крестного хода был отслужен благодарственный молебен.

Все эти дни, совершая своё шествие по воде, участники мысленно переносились в те времена, когда в далёком 1497 году святитель Макарий вместе со своими спутниками плыл по этим живописным местам из Новогрудка в Киев, к месту его архиерейской кафедры, а вечером, сидя у костра, размышляли над жертвенным подвигом, который совершили эти благочестивые люди, отстаивая истинную православную веру.

Туровская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники