В учреждениях здравоохранения Могилевской области с 10 по 20 января проходит акция «Рождественские дни без абортов»

11 января 2022

top.jpgАкция «Рождественские дни без абортов» проводится в рамках реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 – 2025 годы.

Во время акции, с 10 по 20 января, не будут проводится искусственные прерывания беременности на сроке до 12 недель по желанию женщины.

Инициатором акции вот уже который год подряд выступает бобруйский Центр поддержки семьи и материнства «Покрова» при поддержке Могилевского облисполкома, Бобруйского горисполкома, Бобруйской епархии.

Одно из главных направлений работы Центра «Покрова» – помощь женщинам в кризисной ситуации. Только за 2021 год удалось сохранить 56 жизней. Всего же за время работы Центра, с 2012 года, спасен от абортов 671 ребенок. Именно столько мам отказались от искусственного прерывания беременности в результате предабортного консультирования и полученной помощи, оказываемой сотрудниками и волонтерами Центра «Покрова».

«Жизнь человека начинается с момента зачатия, это значит, что ее нельзя прерывать. По нашему опыту могу сказать, что женщине, которая стоит на грани аборта важна не только материальная, но и духовная поддержка, в частности отца ребенка. Роль мужчины в принятии решения о сохранении жизни нельзя недооценивать. На это нужно обращать внимание, – рассказал директор центра «Покрова» Андрей Зубенко. – На сегодняшний день благодаря сотрудникам и волонтерам Центра удалось спасти от абортов около 700 детей. На наш телефон доверия +375 44 770 80 20 звонят женщины, с которыми общается психолог. Также специалисты помогут разобраться в жизненных обстоятельствах, подскажут, где найти поддержку, помогут в решении бытовых вопросов. При необходимости на базе Центра есть комнаты, где беременные женщины или женщины с ребенком могут находиться до полугода и получить комплексную помощь».

Не менее важное направление работы Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» — тесное взаимодействие с учреждениями здравоохранения, образования, социальной сферы по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и поддержания традиционных семейных ценностей. Проводится просветительская работа и популяризация ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства в молодежной среде, среди учащихся общеобразовательных, средних и высших учебных заведений. Центр инициирует проведение различных конкурсов, проектов, тематических акций, республиканских фестивалей.

Актуальность мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе, переоценить сложно.

«Из опыта работы нашего Центра могу сказать, что ни одна женщина, с которой мы работали, не пожалела о том, что решила родить. Появление ребенка никак не мешает женщине реализовать себя в жизни, скорее, наоборот, является стимулом для ее личностного роста и повышения профессиональных компетенций. Это касается не только тех, с кем мы работаем, но и самих сотрудников, многие из которых являются многодетными родителями» – отмечает Андрей Зубенко.

pokrova.by/Сhurch.by