В уходящем году Гомельская епархия пожертвовала на лечение больных детей свыше ста тысяч белорусских рублей

21 декабря 2016

top.jpg20 декабря 2016 года в малом зале Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи под председательством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана состоялось Общее собрание духовенства Гомельской епархии, в котором приняло участие всё православное духовенство епархии, а также игумении монастырей, главы епархиальных отделов, руководители братств и сестричеств.

В состав президиума были приглашены: начальник отдела по делам религии, национальностей и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Дмитрий Алексеевич Чумаков, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов).

Открывая заседание, епископ Стефан в своем докладе подвел итоги мероприятий, проводимых в епархии в течение года. Владыка особо отметил важность социального служения и церковной благотворительности. В текущем году Гомельская епархия только на лечение детей, страдающих различными формами рака и другими заболеваниями, перечислила в медицинские учреждения страны и на благотворительные счета свыше ста тысяч деноминированных рублей, или свыше миллиарда рублей неденоминированных. Был определен единый день в году для сбора подобных целевых пожертвований для лечения детей — 19 декабря, день памяти святителя Николая Чудотворца.

Также архипастырь остановился на вопросах работы каждого из епархиальных отделов. Епископ Стефан выразил удовлетворение темпами строительства храмов и благоустройства прихрамовых территорий.

В ходе заседания были определены составы Епархиального совета и Епархиального суда. 

Представитель облисполкома Дмитрий Чумаков рассказал о взаимоотношениях органов государственного управления с Гомельской епархией в разных сферах деятельности: воспитании подрастающего поколения в духе христианских моральных ценностей, патриотизма, любви к Родине; поддержке и развитии культурных инициатив; профилактике асоциальных явлений, пропаганде здорового образа жизни, сохранении историко-культурного наследия.

Были заслушаны отчеты руководителей отделов Гомельской епархии за прошедший год.

По окончании заседания епископ Стефан поздравил с днем Ангела протоиерея Николая Ефименко и диакона Романа Куяву и преподнес им на молитвенную память иконы Божией Матери.

Гомельская епархия / Church.by