В Витебске открылась выставка «Божий мир глазами детей»

20 апреля 2017

top.jpgВ здании культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска “Двина”» прошло торжественное открытие ежегодной выставки-конкурса детского творчества под названием «Божий мир глазами детей». По традиции, выставка была приурочена к празднику Воскресения Христова.

В начале мероприятия председатель комиссии по культуре и творчеству Витебской епархии протоиерей Николай Прусаков поприветствовал всех гостей.

Музыкальную часть выставки открыл ансамбль скрипачей из детской музыкальной школы № 4 под руководством Елены Александровны Марченко.

Открытие экспозиции посетил главный специалист отдела религий и национальностей Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков. Он поблагодарил участников и организаторов мероприятия за проделанный труд, а также пожелал, чтобы в будущем на данной выставке было еще больше теплых, радостных и нежных детских работ.

В выставке-конкурсе «Божий мир глазами детей» приняло участие большое количество любительских объединений и кружков, представивших в этом году 614 работ, которые принимались на конкурс в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Отдельной дополнительной номинацией, объединившей два творческих направления, было названо «Пасхальное яйцо». Победители конкурса будут награждены на закрытии выставки 23 мая.

В ходе мероприятия собравшиеся увидели сказку «Славьте Воскресение – наше спасение», подготовленную коллективом воскресной школы храма иконы Божией Матери «Целительница». Автором сказки является воспитанница тульской православной гимназии Мария Богачёва.

Из года в год целью выставки-конкурса является стремление к раскрытию и развитию творческого потенциала у детей. Тематика этого мероприятия призвана привить интерес подрастающего поколения к изучению основ Православия.

Организатором выставки является отдел религиозного образования и катехизации Витебской епархии.

Витебская епархия / Church.by